Главная / Издания / В один голос

В один голос

В один голос
20 марта 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Сергей Климушев

МК в Саратове

№13 (1386) 20.03.2024

Саратовские выборы отличились спасением пенсионерки и штрафом за дискредитацию

Шесть лет назад в президентских выборах-2018 приняли участие лишь 66,49% жителей Саратовской области. Сейчас, по данным облизбиркома, явка составила 76,51%. Трёхдневные выборы президента России в регионе признаны состоявшимися, об этом 18 марта сообщила председатель избиркома Саратовской области Ирина Романова.

В трёхдневном голосовании приняли участие 1,369 млн жителей Саратовской области. За действующего президента проголосовали 91,66% избирателей (1253965 голосов). Николай Харитонов набрал 4,78% (65322 голоса), Леонид Слуцкий — 1,75% (23979), Владислав Даванков 1,18% (16162 голоса). Такая информация прозвучала на брифинге облизбиркома. Ирина Романова рассказала, что наибольшая активность избирателей была зафиксирована в Татищевском районе, там явка составила 96,78%. Лидировали по этому показателю также жители Ровенского района — 91,88%. Самая низкая явка — в Фёдоровском и Озинском районах — 88%, в посёлке Михайловский 90,52%.

По словам председателя ИКСО, выборы совпали «со многими активностями»: проводились яркие праздники, дни Масленицы. У избирателей получилось создать хорошее настроение. Некоторые молодожёны, по словам Романовой, пришли на участки сразу из ЗАГСа после процедуры бракосочетания. Обошлось без нарушений. «За все три дня на избирательных участках, как и в ряде других регионов, мы не заметили те происшествия, которые нам показывали СМИ», — сказала глава облизбиркома.

Тем не менее МВД России сообщило о возбуждении 61 уголовного дела в период выборов. 

Из них 23 — за заведомо ложные сообщения о совершении терактов, об этом в ходе доклада в ЦИК 17 марта рассказал замглавы МВД Александр Горовой. Ещё 33 дела заведено из-за проноса на избирательные участки красящих и легковоспламеняющихся жидкостей. Несколько случаев произошли в Поволжье. Так, под Волгоградом избирательница облила зелёнкой урну, испортив бюллетени. Женщина сказала, что сделала это по требованию позвонившего ей незнакомца. Похожий инцидент произошёл в Воронежской области: две избирательницы залили урны «жидкостью зелёного цвета». Заведены уголовные дела. По данным МВД РФ, в период выборов также составлено 155 административных протоколов. 

Один административный протокол пришёлся на Балаково. 17 марта наблюдателя от КПРФ задержали прямо на избирательном участке осле того, как он высказал своё мнение об СВО в беседе с журналистом. Корреспонденту услышанное не понравилось, он написал заявление и полицию. Как проинформировала пресс-служба ГУ МВД Саратовской области, суд рассмотрел административные материалы о дискредитации российской армии и назначил активисту штраф 45 тыс. руб. 

В Аткарском районе выездное голосование спасло от смерти пенсионерку. На второй день выборов представители местного избиркома пришли к жителям села Озёрное. В одном из домов им никто не открыл дверь. Зная, что пенсионерка проживает одна, член УИК вошёл в дом и обнаружил хозяйку на полу без сознания. В доме была включена газовая плита и газовое отопление. Хозяйку удалось привести в чувство и вызвать медиков, об этом написала «Аткарская газета».

Напомним, окончательные итоги выборов президента РФ Центральная избирательная комиссия России подведёт 21 марта в 11 час. утра. Такую информацию озвучила 18 марта председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий