Главная / Издания / Тесты о главном

Тесты о главном

Тесты о главном
03 апреля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№15 (1388) 3.04.2024

ЕГЭ по истории может стать массовым в саратовских школах

Инициативы Минпросвещения РФ об увеличении числа уроков истории и сокращении курса обществознания в школах получили продолжение. Глава ведомства Сергей Кравцов в ходе заседания Комитета Госдумы акцентировал внимание на ЕГЭ по истории.

По мнению министра, предмет нужно расширять и делать более массовым по сдаче ЕГЭ. Цитату Сергей Кравцова приводит РИА «Новости». «Потому что понимание истории нашей страны, нашей культуры — это очень важно», — пояснил чиновник. 

Однако сделать предмет массовым можно лишь в одном случае: если ЕГЭ по истории станет обязательным наравне с русским языком и математикой. Пока выпускники сдают этот предмет по собственному желанию, ориентируясь на будущую специальность. Знание истории необходимо для поступления на юридический факультет, государственное и муниципальное управление, менеджмент, получения педагогического образования.

В Саратовской области около 20% выпускников школ выбирают историю для сдачи ЕГЭ. Такие данные приводит минобразования региона. В 2023 году экзамен по истории написали 1746 школьников, пять работ были сданы на 100 баллов. Около 12% выпускников получили за ЕГЭ по истории высокие баллы — от 80 до 100.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий