Главная / Издания / Вышли из берегов

Вышли из берегов

Вышли из берегов
03 апреля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Юрий Юрин

МК в Саратове

№15 (1388) 3.04.2024

Несмотря на подготовку к весеннему половодью, о которой с февраля отчитывается региональный облспас, вешние воды перекрыли дороги к шести десяткам населённых пунктов Саратовской области. В зоне подтопления оказались насыпные плотины и мосты, спасатели эвакуируют из сёл местных жителей и домашний скот.

28 марта в регионе введён режим повышенной готовности из-за паводка. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Роман Бусаргин. В этот же день из подтопленного балаковского села Комсомольское эвакуировали двух жителей и 230 животных: отару овец перевели на возвышенность в другой загон. Подворья начало затапливать ещё 26 марта из-за разлива реки Миус. 

29 марта в посёлке Советское Советского района рухнула плотина. Видеозапись местные жители опубликовали в социальных сетях. Огромная яма на дороге образовалась буквально на глазах очевидцев. «Земля рушится моментально. Рядом школа, жилые дома», — пишут пользователи. Местная администрация отметила, что при обрушении плотины пострадавших и подтопленных жилых домов нет. В Ершовском районе спасатели экстренно эвакуировали подростка с высокой температурой. По словам руководителя управления ОБЖ регионального правительства Юрия Юрина, инцидент произошёл в селе Ковелинка. Мальчик находился в доме у бабушки с дедушкой и почувствовал себя плохо. Скорая помощь подъехала к селу, однако добраться до дома врачи не сумели — дорогу подтопило в результате разлива реки Малый Узень. В итоге спасатели переправили подростка на лодке на другой берег, где его уже ожидала бригада медиков.

30 марта в Фёдоровском районе разрушилась плотина, заблокировав проезд автомобилистов. Происшествие случилось у села Семёновка на реке Еруслан, написал в своём Telegram-канале Юрий Юрин. 

1 апреля из-за неконтролируемого сброса воды во время паводка отрезало от цивилизации три села Ершовского района: Ковелинка, Коптевка и Орлов Гай. Как сообщила прокуратура Саратовской области, прокурор Ершовского района выехал в населённые пункты в связи с угрозой их подтопления. Уточняется, что местные жители обеспечены питанием и необходимой медицинской помощью. В селе Бакуры Екатериновского района зафиксирован перелив временного низководного моста по дороге Бакуры — Ивановка, проезд частного автотранспорта временно ограничен. Такую информацию в своём Telegram-канале выложил глава муниципального района Сергей Зязин. В этот же день стало известно, что в Аткарском районе река Медведица поднялась в среднем на 6-7 метров, Аткара — на 3,5-4,5 метра. 

По данным местной администрации, подтопленными оказались 4 низководных моста: 2 в Аткарске, 1 в Земляных Хуторах и 1 между сёлами Озёрное и Старой Лопуховкой. 

По состоянию на 2 апреля в Саратовской области два десятка низководных мостов оказались под водой, временное ограничение движения автотранспорта «введено к 60 населённым пунктам в 12 районах: Аркадакском, Аткарском, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Лысогорском, Новоузенском, Перелюбском, Питерском, Пугачёвском, Ровенском, Фёдоровском», — сообщает правительство Саратовской области.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий