Главная / Издания / Вселенная в курсе

Вселенная в курсе

Вселенная в курсе
17 апреля 2024

Автор: Ирина Лихоман

фото из архива Гассиевых

МК в Саратове

№17 (1390) 17.04.2024

В Саратове прошли «космические» выставки и свадьбы

Массовых развлечений на День космонавтики в этом году запланировано не было — об этом власти региона предупредили ещё в конце марта. Тем не менее все желающие могли добраться 12 апреля до места приземления Юрия Гагарина на автобусах, погулять по Парку покорителей космоса, послушать выступление Героя России, лётчика-космонавта Юрия Шаргина.

В торжественном мероприятии, посвящённом Дню космонавтики, приняли участие губернатор Роман Бусаргин, председатель областной думы Михаил Исаев, лётчик-космонавт Юрий Шаргин, а также военнослужащие, общественники и школьники. Событие прошло в Парке покорителей космоса.

«Юрий Гагарин — уникальный человек, который первым ступил на тропу пилотируемого покорения космоса. И он многих позвал за собой. Хочу, чтобы наш отряд космонавтов пополнялся и чтобы ребята с нашей, саратовской, земли имели счастье слетать в космос. Это очень тяжело, но, поверьте, очень интересно», — сказал Герой России. Сам космонавт в 2004 году совершил полёт в космос продолжительностью 9 дней 21 час 28 минут.

В канун Дня космонавтики в Саратовском областном краеведческом музее открылись две тематических выставки. На экспозиции «Байконур: космическая коллекция» продемонстрировали экспонаты, переданные Роскосмосом, личные вещи космонавтов, макеты космического корабля «Союз». На выставке «Музей космонавтики: модель для сборки» любопытствующие могли увидеть редкие артефакты, поступившие в коллекцию московского Музея космонавтики с 2017-го по 2023 год: образцы космической техники, макеты, созданные в единственном экземпляре, уникальные документы и фотографии по истории космонавтики.

Интересно, что первый автограф Гагарина после приземления под Саратовом нашёлся всего семь лет назад. Саратовский краевед, руководитель энгельсской общественной организации «Центр Поиск — гагаринцы Поволжья» Валерий Ковляр увидел автограф Гагарина осенью 2017 года в Крыму. Краевед имеет все основания утверждать, что эта роспись и есть самая первая после полёта. Зенитно-ракетный дивизион, которым командовал майор Ахмет Гассиев, был в числе первых, встречавших космонавта на Земле. Юрий Гагарин оставил автограф прямо на странице партбилета майора Гассиева. Краевед рассказал «МК в Саратове», что военнослужащего затем перевели на новое место службы и его след затерялся, как и гагаринский автограф. В 2017 году в Севастополе Валерий Ковляр встретил сына майора Гассиева, и тот показал ему листок с гагаринским автографом и датой. Этот фрагмент партбилета военнослужащий сумел сохранить на всю жизнь. Семья ракетчика бережёт кусочек бумаги со следами гагаринской руки как святыню.

Тем временем выяснилось, что в Саратовской области в год приземления Гагарина 1471 новорождённого назвали именем Юра. Об этом 12 апреля сообщило Управление по делам ЗАГС правительства Саратовской области. Затем с 1963-го по 1971-й ещё 103 младенца назвали этим именем. За 2020 год 34 малышам дали имя Юрий, в 2021-м — 28, в 2022 году 21, в 2023-м 34, а в этом году уже зарегистрировано пять Юр. За последние несколько лет в регионе также начали входить в моду «космические» имена: Луна, Космос, Аврора. Родилось несколько Венер и три мальчика с именем Марс.

В Саратовской области в День космонавтики прошло несколько «космических» свадеб. Во Дворце бракосочетаний Саратова церемонии проходили на фоне звёздного неба, гостей ждали космические вопросы. В Энгельсском ЗАГС почётным гостем на церемонии оказался Юрий Гагарин (картонная фигура космонавта). В руке он держал блестящие звезды, где пары писали фамилию своей новой семьи и девиз «Поехали!».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий