Парламентарии инициировали вывод абортов без медицинских показаний из системы ОМС. В этом случае искусственное прерывание беременности придётся делать в частных клиниках. В 2025 году в Саратовской области было проведено 4710 абортов.
Искусственное прерывание беременности без медицинских показаний следует исключить из списка услуг, которые оказывают по полису обязательного медицинского страхования. С таким предложением выступила член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина на форуме «Женщины Дона — душа региона». Депутат отметила, что демографическая ситуация непосредственно влияет на национальную безопасность и добровольное прерывание беременности не может происходить за государственные деньги.
Напомним, в конце декабря 2025 года в Госдуму РФ был внесён законопроект, обязывающий женщину сообщать своему супругу о намерении совершить искусственное прерывание беременности. Также предлагалось информировать бывшего мужа о процедуре, если с момента расторжения брака прошло не более 12 недель.
В Саратовской области количество абортов ежегодно сокращается. Если в 2015 году на территории региона было проведено 10 тысяч искусственных прерываний беременности, то к 2023 году численность сократилась до 5615. В 2024 году жительницы области сделали 4858 абортов, в 2025-м ещё меньше — 4710 (из них 108 — по медицинским показаниям). Статистика последних трёх лет приводится в годовом докладе Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области. Правда, за десять лет в несколько раз выросло количество подростковых абортов: в 2015-м их было сделано 6, в 2025-м — 43.
Ирина Лихоман