В Саратове родилась самая точная измерительная машина в мире. Имя этому достижению — КИМ «Лапик». Появилась она давно, в середине 1980-х. Когда через десять лет о машине узнали американцы на конференции в Вашингтоне в 1994 году, реакция была паническая: как, опять русские нас обошли, создали измерительную технику нового поколения! А нам говорят, что у них кризис и разруха во всём!
Американский журнал «Machinery and production engineering» написал прямым текстом под кричащим заголовком «Русские идут!»: «...Разработки шестиосевой машины двух американских компаний «Gidding & Lewis» и «Ingerssoll Milling Machine Company», а также британской фирмы «Geodetic Technology International Holdings NV» превосходит русская машина...». Эксперты-специалисты уточнили: не просто превосходит, а имеют в 6 — 15 раз большую точность, в 4 — 8 раз меньшую массу, в 4 — 6 раз меньше потребляет энергии. Американский комитет национальной безопасности (BWXT Y-12) отнёс русскую машину к оборудованию, «обладающему особо высокими возможностями», назвал мировым лидером метрологии.
Её пытались воспроизвести в США, специалисты оттуда приезжали и жили здесь, в Саратове. Из Германии тоже приезжали. Но сделать что-то подобное у них не получилось. Даже в Китае, купив КИМ «Лапик», не смогли сделать для себя её копию.
А нужна ли КИМ «Лапик» на своей родине, в России?
Этот вопрос корреспондент «МК в Саратове» адресовал создателю КИМ «Лапик» главному конструктору Александру Лаптеву, в прошлом году, кстати, он отметил своё 80-летие и 50-летие своего детища, главного достижения своей жизни.
«Не секрет, что опыт США, промышленного всемирного лидера и нашего главного нынешнего противника, подтверждает: реальный рывок реален лишь при возможности быстрой оценки «величины качества». Когда это есть, тогда ловкие, да и рядовые, умы и руки быстрее находят актуальное направление, а затем ритмично и качественно это воспроизводят. Сам термин «величина качества» не нов — это понимание того, насколько эффективный и нужный сегодня продукт создаётся. Американцы применяют для решения этой проблемы CALS — «непрерывную информационную поддержку поставок и жизненного цикла изделий». КИМ с ПМО всё фиксирует точно по факту — сколько, чего, когда и куда. Заметим аксиому: «Если у вас полная метрология, то новая технология ваша!» Это и есть ИИ в промышленности.
Улучшенный аналог американского CALS в России — это задача современных координатно-измерительных машин, заряженных новым ПМО.
По американским отчётам, применение такого оборудования сократило затраты в ОПК на разработку и производство до 40% и сократило время выпуска продукта до 30%.
Как говорил великий Леонардо да Винчи: «Не пей из кувшина, если можешь пить из источника». «Пить из источника» в данном случае означает создание своих технологий. Нелегко рождаемых, но своих! Иначе придётся закупать чужие и тем самым «кормить» конкурентов.
Разработки в России есть. Вот, пожалуйста, КИМ-ИИ «Лапик», что делает ООО «Лапик» в Саратове. Делает — но дорого и мало. Непрерывные заявки на КИМ «Лапик» поступают более чем на год вперёд.
Я знаю, как это поправить. Как создать новую модель машины с достаточно высокой точностью измерений, но более доступную по цене.
Мой 60-летний опыт работы в ОПК СССР и России позволяет говорить о реальности включения российских шестиосевых КИМ в разработки и в производство для повышения производительности труда.
Александр Григорьевич добавил, что он побывал и в министерстве инвестиционной политики региона, и в других ведомствах со своими предложениями. Его везде слушают, но у него создаётся впечатление, что не слышат. Неужели, особенно сейчас, не остро нужно повышение производительности труда — то, на что опиралась новая Россия в 1918 году, когда стартовал ликбез, и в 1960—1970-х, когда СССР достиг расцвета своего могущества?
Неужели не нужно серийное производство уникальной измерительной машины, покорившей своими возможностями весь мир?
Станислав Орленко