Когда мы побывали в ООО «Камелик», Саратовская область намолотила первый миллион тонн зерна озимой пшеницы. И уборка была в разгаре. В этот же день Пугачёвский район первым в области собрал 100 тыс. тонн зерна нового урожая. Хорошие новости! Поддержали традиции земляков и хлеборобы хозяйства «Камелик», закончив в этот день уборку последнего поля с озимой пшеницей при среднем намолоте 39 центнеров с гектара. Вот что значит грамотный технологический подход и организованная работа коллектива в зоне рискованного земледелия.
Потомственные инженеры
ООО «Камелик» особое предприятие. Здесь работает знаменитая на весь Пугачёвский район трудовая династия Чуйковых. Создатель хозяйства Вячеслав Михайлович Чуйков сейчас, в свои 76 лет выполняет, как он сам шутит, функции советника для своих сыновей Алексея и Александра, а руководство ООО несколько лет назад он передал старшему внуку Никите. На сегодняшний день — это самый молодой руководитель в сельском хозяйстве района, ему сейчас 25 лет.
В семье Чуйковых по образованию все инженеры и традицию эту сохраняют. Например, Вячеслав Михайлович заканчивал Саратовский институт механизации в 1972 году, много лет проработал в совхозе главным инженером, а потом руководителем. Алексей Вячеславович начинал учиться в Пугачёвском гидромелиоративном техникуме, затем заочно закончил в СГАУ инженерный факультет и следом ещё и агрономический. Большой опыт работы в сельском хозяйстве Алексей приобрёл, являясь много лет трейдером на зерновом рынке. Его умение анализировать и прогнозировать цены, хорошие партнёрские связи во многом помогают в работе семейного предприятия.
Надёжная инженерная школа и у Никиты Алексеевича плюс ещё магистратура менеджмента и управления. Кстати, он заканчивал тот же факультет, что и Вячеслав Михайлович, только ровно 50 лет спустя. Познакомились мы и с внуками — десятиклассниками Максимом и Матвеем, которые после окончания школы твёрдо решили поступать в аграрный университет также на факультет инженерного строительства и механизации. Стоит добавить, что 9-й класс они окончили на «отлично», чем особенно порадовали своего дедушку. В нынешнюю жатву ребята не сидят без дела, работают помощниками на комбайне и
КамАЗе. Кстати, в семье Чуйковых нет равнодушных к музыке и русской народной песне. И Вячеслав Михайлович, и Алексей Вячеславович в своё время играли на музыкальных инструментах. Но особо проявился творческий талант у Егора, среднего внука Чуйкова-старшего. Сегодня он учится в Московском губернском колледже искусств на отделении народного творчества.
Главное, все Чуйковы с техникой на «ты», да и механизаторы в коллективе здесь одни из лучших в районе.
В общем, если посчитать общий стаж работы на земле семьи Чуйковых, то он перевалил уже за сотню лет. Только одного желает Вячеслав Михайлович, чтобы его дети и внуки не попали под перемены, как это было в 90-х.
Работа на земле — дело всей жизни
Этот год в Левобережье стал примером контрастов. Но природа всё-таки порадовала дождями многие хозяйства Пугачёвского района. Поэтому урожайность озимой пшеницы здесь с первых дней уборки была на порядок выше прошлогодних показателей. Но главное богатство — люди. Боевой настрой на победу был очевидным и в хозяйстве «Камелик».
Надо сказать, что давно во время уборки урожая не фиксировалось такого пекла — температура воздуха в тени доходила до 40 градусов. Представляете, как жарко под прямыми солнечными лучами на хлебных полях! Но людей спасали кондиционеры в кабинах комбайнов и КамАЗов. Правда, почему-то вспомнились «трудяги» прошлого века — комбайны «Нива». Всё-таки как далеко вперёд шагнул технический прогресс!
…Два красавца «Клааса» шли друг за другом, а за ними клубилась густая пыль вперемешку с измельчённой соломой. На комбайнах то и дело зажигались сигнальные лампочки, и к ним на край поля спешили КамАЗы с прицепами под погрузку зерна. В уборочную страду дорога каждая минутка.
Когда мы побывали на поле озимой пшеницы ростовской селекции Рубин Дона, были просто поражены: чистота посевов идеальная, колосок к колоску, и каждый набит зерном.
— Уборку мы начали 7 июля — на День Купалы, — рассказывал заместитель директора ООО «Камелик» Алексей Чуйков. — Правда, один раз останавливали комбайны — обрушился хороший дождь. Но ливень пришёлся ко времени для подсолнечника. И как только разветрилось, мы вновь приступили к уборке. И вот сегодня к вечеру должны завершить работы.
При севе озимой пшеницы, как правило, в хозяйстве используют семена суперэлиты и элиты. В последние годы хорошо себя показывают на землях «Камелика» ростовские сорта Рубин Дона и Донской Сюрприз. Вот и сегодня в среднем пшеничка даёт по 39 центнеров с гектара, а на том поле, где мы побывали, на некоторых участках «сыпало» и побольше.
Всё зерно сразу же отправляется на мехток, где проходит первичную очистку и засыпается в зернохранилища. Появится необходимость — часть зерна пойдёт на реализацию. Деньги всегда нужны — на налоги, зарплату, покупку ГСМ, тем более когда такой коллапс с соляркой… А часть урожая будет храниться до лучших времён, вернее, до лучшей цены.
— В обработке нашего хозяйства находится 3,3 тысячи гектаров, применяем мы трёхпольный севооборот, — рассказывал директор ООО «Камелик» Никита Чуйков, когда мы приехали на культивацию паров. — Основные культуры — это озимая пшеница и подсолнечник, третья часть пашни занята парами. Есть небольшие участки с гибридом сорго. В этом году посеяли пять гибридов подсолнечника. Выбираем лучшие отечественные семена. После уборки пшеницы на поле сразу заходит лущильник, а на паровом поле проводим уже пятую обработку от сорняков. Применяем и химпрополку. Словом, главная задача — получить качественные чистые посевы.
В коллективе хозяйства работает 28 человек, все местные, каждый знает свои обязанности, никого подгонять не надо. Механизаторы все как один уникумы. Вот, например, Евгений Юнаковский. В деле культивации паров ему нет равных. Он сам знает, где какой участок обрабатывать в первую очередь. И так каждый механизатор, водитель, работник мехтока, повар…
В хозяйстве созданы все условия для работы и отдыха людей. Мы увидели на поле хорошо оборудованный вагончик, где есть практически всё. Даже электричество от солнечных батарей. Здесь можно отдохнуть, есть даже телевизор и холодильник.
Познакомились мы в тот день и с главным бухгалтером Ольгой Беляковой, которая считаётся одним из самых сильных бухгалтеров в районе. Встретились на току с бригадиром Владимиром Кирюшиным и с агрономом Владимиром Киргизовым. На весовой поговорили с бухгалтером Светланой Даниловой. Каждый болеет душой за состояние дел в хозяйстве, за уборку урожая, за будущее живущих в селе Камелик людей.
— По большому счёту, я счастлив, что все мои дети и даже внуки работают в сельском хозяйстве, продолжают моё дело, которому я отдал более 50 лет своей жизни. Техники в хозяйстве хватает, заранее закупаем семена, ГСМ, химпрепараты, удобрения... И добиваемся, я считаю, неплохих результатов, — подчеркнул при разговоре Вячеслав Чуйков. — Настоящая семейная команда. Когда дело общее и бизнес ведётся сообща, это очень хорошо. За последние годы обновили технику, поставили новый мехток, установили хорошую сушилку, капитально отремонтировали арочный зерносклад и построили новый на 4,5 тысячи тонн зерна. Работаем дружно, а заработанные деньги вкладываем в развитие, без этого никак нельзя. Стремимся к стабильности, считаю: если уверенность в завтрашнем дне есть, то и будущее у родного села будет.
Надежда Барсукова