Главная / Издания / ВРАЧ ПОД УДАРОМ

ВРАЧ ПОД УДАРОМ

ВРАЧ ПОД УДАРОМ
05 августа 2026

Ирина Лихоман

Игорь Чижов

МК в Саратове

№32 (1509) 05.08.2026

В Госдуме РФ предложили ужесточить наказание за нападение на медицинских работников. Инициативу озвучил депутат, председатель Комитета по охране здоровья Сергей Леонов.
В законодательство РФ необходимо внести изменения, предусматривающие ужесточение ответственности за нападение на медиков. По словам депутата Госдумы Сергея Леонова, за это выступает всё медицинское сообщество. Как сообщает «Парламентская газета», реакция депутата последовала на произошедший в Санкт-Петербурге дорожный конфликт: автомобилист открыл стрельбу по машине скорой помощи из травматического пистолета.
Напомним, в Саратовской области за одну неделю произошло два нападения на медиков «скорой». Оба ЧП случились в Энгельсе. Вечером 22 июля на улице Полтавской ранее судимый местный житель не давал медикам работать, вёл себя агрессивно и в результате, набросился на них с кулаками. Сотрудники ППС задержали дебошира и доставили в отдел полиции. В отношении злоумышленника был составлен протокол по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти»). В ГУ МВД региона сообщили, что степень тяжести травм, полученных мед­работниками, уточняется, как и обстоятельства происшествия. После отбытия административного ареста подозреваемому изберут меру пресечения.
27 июля на улице Ломоносова 39-летнему фельдшеру были нанесены телесные повреждения. Полицейские выяснили, что удар рукой в грудь сотруднику скорой помощи нанёс 50-летний местный житель. Хулиган задержан. По факту причинения телесных повреждений медицинскому работнику и угрозы применения насилия проводится проверка.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий