Главная / Издания / ЗАЛЕЗЛИ В БУТЫЛКУ

ЗАЛЕЗЛИ В БУТЫЛКУ

ЗАЛЕЗЛИ  В БУТЫЛКУ
05 августа 2026

Ирина Лихоман

Игорь Чижов

МК в Саратове

№32 (1509) 05.08.2026

В первом полугодии текущего года в Саратовской области зарегистрировано 234 случая отравления алкоголем и его суррогатами. Львиная доля интоксикаций — 212, пришлась на этиловый спирт. Об этом «МК в Саратове» рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. Ранее в минздраве Саратовской области рекомендовали гражданам не «тренировать» печень алкогольными напитками.
На брифинге в региональном минздраве, прошедшем 30 июля, медики развеяли мифы о безопасных дозах спиртного. Даже слабый алкоголь негативно влияет на печень, сообщила врач-терапевт саратовской городской поликлиники № 2 Екатерина Григорьева. Печень выполняет в организме человека функцию фильтра и может страдать как от вирусов, так и алкоголя, который является сильным токсином. Врач отметила, что учёные всё чаще склоняются к мнению, что не существует даже условно безопасной дозы спиртного. И лучше стремиться к тому, чтобы исключить алкоголь полностью.
Екатерина Григорьева добавила, что пиво для печени опаснее других видов спиртного. С ней согласился министр здравоохранения Саратовской области Владимир Дудаков. Чиновник пояснил, что «тренировать» печень алкогольными напитками не надо. «Печень тренируется при умеренном обезвоживании, стрессе и вообще всём негативном в организме. У печени ежедневной работы много. Есть умозаключение, что лёгкие алкогольные напитки, в том числе пиво, наносят меньше урона организму. Но исследование показывает, что употребление пивных напитков приводит к проблемам с печенью», — рассказал министр. По словам Дудакова, при длительном злоупотреблении «пенным» развивается так называемое «пивное сердце», что чревато хронической сердечной недостаточностью. Также чиновник не советовал без назначения врача бесконтрольно принимать парацетамол, дабы снизить риски возникновения фиброза печени.
Уровень отравлений спиртосодержащей продукцией в Саратовской области практически не претерпел изменений за год. Согласно информации регионального управления Роспотребнадзора, в первом полугодии 2026-го зарегистрировано 234 случая отравления алкоголем, что лишь на один случай больше, чем за аналогичный период 2025 года (233 случая). «На отравления спиртосодержащими жидкостями непищевого назначения пришлось 22 случая, за шесть месяцев 2025 года — 24 случая», — сообщили «МК в Саратове» в региональном управлении Роспотребнадзора.
Большинство пострадавших от отравления алкоголем — взрослые (214 человек, или 91,5%). Среди несовершеннолетних зафиксировано 20 случаев отравлений: 11 среди детей до 14 лет (4,7%) и 9 среди подростков 15—17 лет (3,8%). Чаще всего инциденты регистрировались в Саратове, Балакове и Энгельсе, уточнили в санитарном ведомстве.
Стоит отметить, что число отравлений в регионе постепенно снижается. Так, в 2025 году в Саратовской области произошло 426 отравлений спиртосодержащей продукцией. В 2024 году было 559 случаев, в 
2023-м — 672, в 2022-м — 733, в 2019-м — 789. В прошлом году большинство пациентов, попавших на больничную койку с интоксикацией, были мужского пола (70,7%). Женщины — 29,3%. Однако, если проанализировать статистику последних семи лет, доля представительниц слабого пола существенно выросла. В 2019 году в структуре алкогольных интоксикаций преобладали мужчины — 79,85% от общего количества отравившихся, женщин — 20,15%.
Что касается смертельных случаев, то за первое полугодие текущего года жертвами спиртосодержащей продукции стали 79 человек. Это заметно меньше, чем годом ранее: за аналогичный период 2025 года региональный Роспотребнадзор зафиксировал 98 летальных исходов. Большинство граждан, отправившихся на тот свет в результате возлияний, употребляли «спиртосодержащие жидкости пищевого назначения». На непищевой спирт (денатураты, парфюмерия, лосьоны и т.д.) приходится всего 10 случаев.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий