Главная / Издания / ГДЕ ОНКО, ТАМ РВЁТСЯ

ГДЕ ОНКО, ТАМ РВЁТСЯ

ГДЕ ОНКО, ТАМ РВЁТСЯ
26 августа 2026

Ирина Лихоман

Валерий Григорьев

МК в Саратове

№35 (1512) 26.08.2026

В Саратовской области увеличилось количество людей, у которых врачи впервые нашли онкологию. Более 20% случаев рака выявлены при диспансеризации и медицинских осмотрах. Статистику для «МК в Саратове» привели в региональном минздраве.
В регионе растёт число пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями. За семь месяцев 2026 года медики диагностировали 6889 случаев онкологии. Это заметно больше, чем за тот же период прошлого года, когда было поставлено 6414 диагнозов. В гендерном разрезе цифры выглядят следующим образом: 3677 заболевших — женщины, 3183 — мужчины. При диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах было обнаружено 1497 случаев онкологии. Также в общую статистику вошли случаи заболевания у несовершеннолетних.
Число детей с впервые выявленным диагнозом онкологического заболевания в Саратовской области выросло в два раза. По данным регионального минздрава, за семь месяцев 2026 года врачи зафиксировали 29 случаев злокачественных новообразований против 15 за тот же период 2025 года. Чаще всего у юных пациентов диагностируют заболевания системы крови (51,7%) и щитовидной железы (24,1%).
Структура онкологических заболеваний в Саратовской области имеет различия в зависимости от места проживания граждан. Статистика за первые семь месяцев 2026 года показывает, что у горожан чаще всего выявляют опухоли кожи — на них приходится 17,5% случаев. В пятёрку наиболее распространённых диагнозов также вошли рак молочной железы (10,1%), предстательной железы (9,5%), заболевания трахеи, бронхов и лёгких (7,5%), а также опухоли ободочной кишки (7,2%). У сельских жителей на первом месте также стоят злокачественные новообразования кожи (12,7% всех случаев), далее идут опухоли трахеи, бронхов и лёгкого (12,3%), рак молочной железы (10,1%), рак предстательной железы (8,6%) и ободочной кишки (5,4%).
В министерстве уточнили, что в 2025 году у мужчин 31,2% всех выявленных злокачественных опухолей пришлось на органы мочеполовой системы. В структуре женской заболеваемости лидируют новообразования репродуктивной системы — они составили 42,1% от общего числа диагнозов. Узнать, какова смертность от онкологических недугов, не удалось. Министерство здравоохранения Саратовской области отказалось предоставить статистику, пояснив, что Саратовстат временно приостановил публикацию и распространение данных по демографическим показателям.
Напомним, в июне стало известно, что на стимулирующие выплаты медицинским работникам за раннее выявление онкологии в 2025 году было направлено 2,1 млн руб. Об этом на заседании комитета по социальной политике в областной думе рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области Сергей Заречнев. По его словам, если в 2024 году рак во время диспансеризации был выявлен у 167 пациентов, то в 2025-м — у 700. Глава регионального ТФОМС считает, что такая динамика обусловлена повышением качества профилактических осмотров, а вовсе не ростом онкологических заболеваний.

Ирина Лихоман

Оставить комментарий