В ночь на 11 сентября 2026 года Саратовская область пережила налёт БПЛА. Основной удар пришёлся на областной центр, где оказалась повреждена гражданская инфраструктура. В частности, пострадал логистический центр Ozon — на объекте возник пожар. «МК в Саратове» приводит хронологию событий.
Ночь с 10 на 11 сентября выдалась «громкой» для жителей Саратовской области. Около трёх утра гражданам начали приходить первые смс с предупреждением о налёте БПЛА. В 03:01 по московскому времени губернатор Саратовской области Роман Бусаргин предупредил в своих социальных сетях об угрозе атаки беспилотников. Почти сразу в Саратове и Энгельсе завыли сирены. Горожане в социальных сетях сообщали о жужжащих звуках БПЛА и сильном грохоте за окнами. Воздушный налёт длился более двух часов. К пяти утра глава региона сообщил, что в результате атаки есть повреждения гражданской инфраструктуры. «На месте работают все оперативные службы. По предварительным данным, пострадавших нет», — заявил губернатор.
В 5:20 утра стало известно, что логистический центр Ozon, расположенный в Саратове, подвергся атаке. Пресс-служба маркетплейса в своём Telegram-канале отметила, что все работники были оперативно эвакуированы, по предварительной информации, пострадавших нет. Следом в приложении Ozon появилось специальное предупреждение о том, что доставка и приём заказов от клиентов в Саратовской области временно приостановлены. Также не принимались товары от продавцов, а те, что в пути, — перенаправлялись в другие центры. Днём 11 сентября предупреждение исчезло из приложения, но пользователи заметили, что сроки доставки некоторых товаров увеличились. Если раньше минимальный срок составлял 1-3 дня, то сейчас отдельные заказы обещают доставить не раньше чем через четыре дня.
В 13:10 мэр Саратова Игорь Молчанов уведомил, что в городе развёрнут оперштаб для помощи работникам склада Ozon после атаки БПЛА. Администрация организовала «горячую линию» для тех, кто лишился личных вещей. Специалисты помогут быстро восстановить документы и подскажут, куда обращаться по другим вопросам, отметил глава города. Логистический центр был открыт в Саратове в конце 2024 года. Площадь комплекса составляет около 100 тысяч квадратных метров, он рассчитан на хранение более 30 млн товаров и обработку до 900 тысяч заказов в сутки.
В начале сентября губернатор Роман Бусаргин объявил, что в Саратовской области готовят дополнительные меры поддержки предпринимателей, чьи товары были повреждены при атаках БПЛА на склады маркетплейсов. Проект закона предусматривает снижение налоговых ставок для бизнеса, работающего по упрощённой системе налогообложения. А также освобождение предпринимателей от уплаты транспортного налога и налога на имущество.
Напомним, склады Ozon начали подвергаться атакам с конца августа. Так, 22 августа БПЛА нанесли удар по логистическому центру маркетплейса в Чапаевске Самарской области. В компании подтвердили, что на складе начался пожар, эвакуировано 500 работников. В ночь на 24 августа атаке подверглись логистические центры в Адыгейске, Махачкале и Невинномысске. Ещё через трое суток, 27 августа, дроны атаковали Ozon в Уфе и Оренбурге, 29 августа в зоне поражения оказался склад компании в Ростовской области. 30 августа загорелся хаб Ozon в Белгороде.
В текущем месяце на Саратовскую область были совершены атаки 1,4,6 и 7, сентября. 8 сентября после налёта в областном центре оказались повреждены жилые здания, пострадали 10 человек (включая троих детей). Шестеро были госпитализированы. 9 сентября в Саратовской области дважды объявляли об угрозе атак беспилотников. На брифинге 10 сентября замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер рассказал, что в медучреждениях находятся трое пострадавших от налёта 8 сентября, среди них есть дети.
Ирина Лихоман