Главная / Общество / Главком ВВС Бондарев проигнорировал конфликт с осадой нефтяного месторождения

Главком ВВС Бондарев проигнорировал конфликт с осадой нефтяного месторождения

20 декабря 2013 - 14:35

Главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев во время визита на Энгельсскую авиабазу в Саратовской области не стал встречаться с чиновниками регионального правительства по вопросу урегулирования конфликта между военными и крупным нефтедобывающим предприятием ООО "ЛукБелОйл". Как удалось выяснить корреспонденту Saratovnews на территории авиабазы, Бондарев действительно посещал объект, однако уехал вчера. Таким образом главнокомандующий фактически проигнорировал опасность возможной техногенной катастрофы.

В декабре 2013 года военные незаконно установили препятствия (бетонные блоки, шлагбаум, ров) на дороге, ведущей к нефтяному месторождению ООО "ЛукБелОйл" в Энгельсском районе. Таким образом, сотрудники предприятия, несущие вахту, оказались фактически отрезаны от мира; к ним не могут проехать ни спасатели, ни скорая помощь. Ввиду обстоятельств технологический процесс по добыче нефти был экстренно приостановлен, что, в свою очередь, в дальнейшем может привести к серьезным последствиям для экологии. Более того, крупной нефтедобывающей компании фактически грозит банкротство и массовые увольнения, что существенным образом отразиться на дотационном бюджете Саратовской области, в который из предприятия поступали многомиллионные налоги.

Когда приехавший на авиабазу корреспондент Saratovnews пытался выйти на связь с начальником штаба, его не пропустили на объект, заявив, что все руководство находится на обеде до 15.00. Следует отметить, что на тот момент времени на часах было 12.00. Конечно, можно предположить что военное начальство на питание отводит по три часа, но скорее всего военные получили приказ не пускать журналистов к начальству под любым предлогом.

Судя по их настрою, выходить на конструктивный диалог представители военного ведомства не собираются и угроза возможной катастрофы их не смущает. Проблема в том, что военные действуют только по приказу вышестоящего командования, которое пока предпочитает отмалчиваться.