Главная / Общество / Компенсации оплаты ЖКУ для льготников могут уменьшиться

Компенсации оплаты ЖКУ для льготников могут уменьшиться

30 июля 2014 - 10:55

С 1 апреля 2015 года размеры компенсации оплаты ЖКУ для льготников будут рассчитываться не по нормативу, а в зависимости от количества реально потребленных услуг - соответствующий пакет законов Саратовской области был принят сегодня на заседании регионального парламента в первом и втором чтениях. Для вступления законов в силу предусмотрен переходный период с 1 октября 2014 года до 1 апреля 2015 года.

Напомним, что Российской Федерации ряд категорий граждан имеют право на компенсации на оплату ЖКУ. Это многодетные семьи, семьи ветеранов, семьи, воспитывающие детей-инвалидов и др. Федеральные законы устанавливают размер поддержки, который выплачивается из федерального бюджета, и порядок расчета - от объема фактически потребленных услуг. Между тем, в Саратовской области до последнего времени действовал закон, который предполагает другой алгоритм выплаты компенсаций - их размер исчислялся в зависимости от норматива. Форма начисления компенсаций, исходящая из фактических расходов льготников, действует в 34 регионах страны, в частности - Новосибирска, Ульяновска, Калуги, Татарстана, Нижнего Новгорода, Мордовии и т.д.

 

Депутаты приняли объявленные изменения в первом и втором чтениях. После голосования председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев обратился к коллегам. "Законы, за которые мы сейчас проголосовали, очень непросты в реализации. Они касаются большого количества жителей. Вы должны приложить усилия, чтобы разъяснить гражданам, почему эти законы были приняты. Не принимать мы их не могли, так как приводим местные нормы в соответствие с федеральным законодательством", - заявил он. Напомним, при обсуждении на комитете замминистра социального развития области Нина Рябина отметила, что реальные компенсационные выплаты после принятия этих законов могут уменьшиться, так как жильцы, расплачиваясь с поставщиками ресурсов по счетчикам, платят меньше, чем по нормативам: фактические затраты практически всегда ниже нормативных. Таким образом, льготники теперь будут получать компенсации меньшего размера.

Последние новости
27 апреля 2024