Главная / Общество / Мукаддас Бибарсов: Все проблемы в отсутствии национальной политики

Мукаддас Бибарсов: Все проблемы в отсутствии национальной политики

14 октября 2013 - 12:53

Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове состоялась пресс конференция муфтия мусульман региона Мукаддаса Бибарсова. Событие посвещено грядущем празднику Курбан Байрам, который верующие отметят завтра, 15 октября.
Праздник начнется в соборной мечети в 7.00. Сегодня паломники мусульмане со всего мира собираются на горе Арафат для выполнения хаджа. Среди них 80 человек из Саратовской области.

"Сегодня в преддверии праздника все паломники отправились туда, где впервые после изгнания из рая наши прародители Адам и Ева встретились в месте, называемой гора Арафат", - напомнил духовный глава. Он рассказал, что в этом году с 30 ноября по 1 декабря пройдет конкурс чтецов Корана, в том числе в номинации "одна шестая часть Корана". "Это для нас серьезно, мы новички в этом деле", - отметил Бибарсов.

"Мы узнаем друг друга все меньше. Человек с каждым днем становится все более одиноким. В этом и причина демографической катастрофической ситуации. Поэтому для нас важно объединить людей. Окончание месяца Рамазан становится не только религиозным праздником, люди встречаются, общаются, пробуют национальную кухню", - рассказал Бибарсов.

Он ответил на вопрос о своем отношении ваххабизму. Помимо прочего, он отметил, что термин ваххабизм и салафизм используется неправильно, так как эти самосознания используют люди, не относящиеся к этому направлению.

"Я знал одного ваххабита, это было в Северном Кавказе 20 лет назад. Этот термин применяется в недобросовестной конкурентной борьбе и псевдоэкспертной истерии. Есть крайние, экстремальные направления. Мы их называем такфиристами - теми, кто выносит такфир, называя нас, мусульман, немусульмнами. Я таких на территории Саратова не знаю. Может быть, несколько человек таких есть." - поделился мнением духовный лидер.

На вопрос о том, будут ли мусульмане предпринимать специальные меры защиты на Курбан Байрам в связи со вчерашним возмущением националистов в Бирюлеве, Бибарсов ответил отрицательно. "Никаких акций по отношению к Курбан Байрам быть не может, мусульмане здесь живут тысячу восемьдесят лет. Проблема есть, потому что отсутствует национальная политика. Тогда проблема не может не возникать. Если человек нарушил, он должен быть наказан, мусульманин он, или иудей, или кто-то еще. Мусульманам некуда идти, они здесь в Поволжье, с 900-х годов живут", - отметил муфтий. На вопрос, считает ли он не справляющимся со своими обязанностями председателя национального комитета Бориса Шинчука, Мукаддас также ответил отрицательно, отметив, что в Саратовской области все хорошо, проблемы есть только бытового характера. Глобальная проблема присутствует на федеральном уровне.