Главная / Общество / На день города краеведы захватят станцию канатной дороги

На день города краеведы захватят станцию канатной дороги

22 августа 2013 - 15:43

Фестиваль "Один день из жизни средневекового города на Волге", приуроченный ко Дню города, в этом году пройдет на Соколовой горе, за околицей Национальной деревни, где горожане практически не бывают. Поскольку городской транспорт может не справиться с потоком желающих попасть на фестиваль, от памятника Чернышевскому в центре города до самолета на горе будут курсировать бесплатные автобусы. В дороге горожане прослушают небольшую экскурсию, посвященную истории Саратова. Напомним, такую же услугу горожанам оказывали в прошлом году, но тогда фестиваль "Один день из жизни средневекового города" проходил на Увеке, и ради поездки на бесплатном автобусе приходилось выстаивать длинную очередь.

На горе от автобусов экскурсантов подхватят волонтеры - студенты и магистранты саратовских вузов, и бесплатно проведут экскурсию по Парку Победы до ворот Национальной деревни. Далее отдыхающие смогут идти по магистральной дороге вдоль северной границы Деревни, попадая на новые площадки. Вначале они пройдут через торговые ряды "Города мастеров", попадут на центральную площадку исторических представлений, и дальше до края Соколовой горы смогут продолжить прогулку на лошадях и пони, наслаждаясь видом на Волгу с высоты.

У края обрыва находятся оригинальные сооружения - остатки станции канатной дороги. Сейчас это ржавые строения без крыши, но к 7 сентября их покрасят и превратят в красочные исторические павильоны, где Саратовский государственный областной краеведческий музей развернет свою экспозицию находок, сделанных при раскопках древнего Укека.