Главная / Общество / Половина жителей Саратовской области дышит загрязненным воздухом

Половина жителей Саратовской области дышит загрязненным воздухом

17 июля 2014 - 14:25

Саратов вошел в Приоритетный перечень городов РФ с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха: горожане дышат диоксидом азота, аммиаком, бензапиреном и формальдегидом. Такие данные представлены в опубликованном вчера на сайте минприроды РФ государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 году".

В целом данные по экологии Саратова и области - обнадеживающие. По объемам выбросов в атмосферный воздух (347,8 тысяч тонн за 2013 год) мы - на седьмом месте в ПФО. 98 тысяч тонн выбрасывают стационарные источники, остальное приходится на автотранспорт. Мы на втором месте после Самары в списке регионов ПФО с наибольшими потерями объемов воды при транспортировке - 73 млн кубометров в год; на втором месте по объему потребления воды на душу населения - 67 кубометров на человека. Лучше всех в ПФО мы развили технологии повторного и оборотного использования пресной воды, а по объемам загрязненных сточных вод даже не вошли в первую десятку в Приволжье. Доля проб питьевой воды с не соответствующими нормативами показателями у нас составляет 13,7%, что является высоким уровнем, свидетельствующим о плохих условиях экологической безопасности населения, однако для Приволжья этот показатель - средний: в Мордовии 38% проб не соответствуют нормам.

По уровню образования твердых бытовых отходов мы на порядок отстаем от лидеров Приволжья - Оренбурга, Уфы и Перми, произведших десятки миллионов тонн за год; мы произвели всего пять млн тонн ТБО, разместили на полигонах - чуть больше четырех.

Интенсивность загрязняющих выбросов на единицу ВРП в Саратовской области равно 729 кг на 1 млн заработанных рублей (в 2012 году - 755 кг). Мусора наши предприятия производят более 10 тонн на млн рублей (в 2012 году - более десяти тонн). Доля городского населения, проживающего в условиях загрязненного воздуха - 54%, этот показатель остался стабильным в сравнении с 2012 годом. Доля загрязненных сточных вод в общем сбросе составляет 39%, меньше, чем в 2012 году. Средний житель области вынесит на помойку всего 16 кг твердых бытовых отходов в год; ровно в два раза меньше, чем в 2012 году. Доля повторно использованных отходов составляет 28% - этот показатель тоже вырос в сравнении с позапрошлым годом.