Главная / Общество / Саратовская епархия призывает украинцев отстоять Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

Саратовская епархия призывает украинцев отстоять Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

27 февраля 2014 - 12:04

На сайте Саратовской епархии появилось обращение к украинцам с призывом отстоять святыни Киево-Печерской и Почаевской Лавры, которые "стали объектами провокаций со стороны радикалов". Также дана информация, что "угрозам нападения подвергалось Сумское епархиальное управление".

"Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни. Благодарим тех, кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви", - говорится в обращении, опубликованном на сайте епархии.

Между тем, по сообщениям СМИ, объекты, принадлежащие Украинской православной церкви Московского патриархата, действительно подвергались атакам сторонников Украинской православной церкви Киевского патриархата. Российский МИД делал следующее заявление: "На днях предприняты попытки силового захвата православных святынь не только Украины, но и всего русского мира - Киево-Печерской и Почаевской лавр".  В разное время поступали сообщения о том, что Киево-Печерская лавра находилась в окружении активистов "Самообороны" Майдана. Сами они заявляли, что стараются не допустить вывоза святынь в Москву, но захватывать Лавру не намерены. Из Почаевской Лавры поступали сведения, что к ним "на нескольких автобусах подъезжали сторонники УПЦ КП из Тернополя" и пытались захватить церковь в Лавре, но их не пустили внутрь, а после митрополит Почаевский на коленях благодарил своих прихожан за то, что провокаторов не пустили в ворота. На сегодняшний день достоверно известно, что оба монастыря никем не захвачены, актов мародерства не зафиксировано.