Главная / Общество / Саратовские дороги стали самыми безопасными в Приволжье

Саратовские дороги стали самыми безопасными в Приволжье

17 апреля 2014 - 15:41

В рейтинге безопасности российских дорог за первый квартал 2014 года от межригионального общественного центра "За безопасность российских дорог" Саратовская область оказалась на почетном девятом месте. Нашей области присвоен индекс 0,9. Солько же набрали Санкт-Петребург и Ивановская область. Для сравнения: самыми безопасными оказались дороги Москвы (индекс - 0,4), самыми кровавыми - дороги Ленинградской области (9,2). Из наших соседей по Приволжью мы демонстрируем наилучший результат. За нами следует Ульяновская область, которой досталось 12-ое место.

В рейтинге учитывались следующие факторы: отношение количества ДТП к населению региона, число раненых и погибших в ДТП, отношение числа ДТП к протяженности дорог региона и автопарку. Обратим внимание, что в рейтинге учтена только половина регионов РФ, а именно - 45.

Руководитель МОЦ Дмитрий Леонтьев считает реультаты в целом по России тревожными. "За январь-март 2014 года в России произошло 35 120 тяжких ДТП, что на 3,9% превышает прошлогодний показатель. Число погибших в этих авариях составило 4 632 человека, еще 44 795 серьезно пострадали. Оба показатели заметно подросли в сравнении с прошлым годом: на 6,3% увеличилось число погибших, на 2,4% - количество пострадавших в ДТП. Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. Сегодня много говорится о "Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения". Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии", - заявил общественник.

Последние новости
28 марта 2024