Главная / Общество / Вынесен приговор по нашумевшему делу саратовского опера

Вынесен приговор по нашумевшему делу саратовского опера

10 сентября 2014 - 13:12

В Саратове осудили 23-летнего сотрудника правоохранительных органов Александра Юрьева, ставшего известным после обвинений в сокрытии преступления и жестоком избиении двух подростков.

По данным следствия, 26 марта прошлого года оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции № 2 пробовал "выбить" признательные показания по факту кражи из 18-летнего Владислава и 17-летнего Николая. Первого из них молодой человек избивал примерно с 20.00 до 21.39. Истязания начались между домами №№ 200 и 202 по улице Огородная и продолжились в отделе полиции. А с 21.39 до 3.53 Юрьев стал "обрабатывать" второго потерпевшего. В обоих случаях полицейский угрожал насилием, если задержанные не сознаются в преступлении. Помимо этого Юрьева обвинили в том, что 21 января того же года он не предпринял каких-либо действий после жалобы местной жительницы. Пожилая женщина обратилась за помощью к стражу порядка после того, как ее избили и ограбили.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, оперуполномоченного осудили по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Согласно приговору Юрьеву предстоит отбыть три года и один месяц в колонии общего режима. Он также лишается права занимать госдолжности в органах внутренних дел. Пока приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс. Ранее адвокат подсудимого Дмитрий Ивлиев заявлял, что многие факты специально утаивались следственными органами от прессы. Так, по его словам, мало кто знал, что во время задержания подростки успели избить обвиненного сотрудника полиции. Сами же они, по его версии, получили травмы после оказания сопротивления законным действиям стражам порядка. Ивлиев также указал, на то, что несмотря на "выбитые" показания, почему-то в дальнейшем юноши не отказались от них. Более того, в сентябре прошлого года их даже осудили за вменяемый Юрьевым грабеж. В поддержку полицейского сторона защиты даже обратилась в администрацию к президенту Владимиру Путину. Однако жалоба, пройдя несколько инстанций, была спущена обратно в прокуратуру Заводского района.