121212
 

Что делать и как себя вести в случае ДТП?

 
Что делать и как себя вести в случае ДТП?

26 июня 2015 17:31

 

К сожалению, дорожно-транспортное происшествие может произойти абсолютно с каждым автолюбителем. Не важно как долго вы за рулем, сколько у вас опыта и какие навыки, вы можете стать жертвой ДТП. Для того чтобы избежать неприятностей на дороге вы должны знать как нужно себя вести в сложившейся ситуации. Из этой статьи вы узнаете, какие действия стоит предпринять в случае если ДТП имело место. 

Итак, если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, первым делом необходимо вызвать работников ГАИ. Пока они приедут, старайтесь не паниковать и рассуждайте трезво. Выйдите из машины и оцените ущерб, который нанесли вашему авто, а также оцените ущерб противоположной стороны ДТП. После аварии при подсчете ущерба лучше обратиться в независимую экспертизу. Как правило в каждом районе Москвы работает ряд компаний, специализирующихся на этой сфере. Например, по оценке ущерба после ДТП в ЮЗАО лидирует cnev.ru.

Стоит заметить если виновником ДТП являетесь именно вы, тогда возмещать ущерб придется вам, поэтому постарайтесь вести себя спокойно и относитесь к потерпевшему участнику ДТП не агрессивно. В противном случае он может раскрутить вас еще и на возмещение моральной компенсации. Дождитесь представителей правоохранительных органов и действуйте по их указанию. 

Если нанесенный ущерб незначителен, то в таком случае есть возможность договориться о выплате на месте. Такой вариант решения проблемы снизит временные затраты на оформление протоколов и вам не выдвинут обвинение. Если же автомобиль очень сильно пострадал, тогда лучше всего дождаться работников Госавтоинспекции. После того как представители ГАИ оформили протокол, вы можете предложить пострадавшей стороне поехать на ближайшее СТО и оплатить ремонт машины. 

Бывают случаи, когда пострадавшая сторона ведет себя очень агрессивно, в таком случае постарайтесь не выходить из автомобиля и заблокируйте двери транспортного средства до приезда сотрудников ГАИ. 

Что нужно предпринимать в случае если пострадавшая сторона в ДТП – вы. Первым делом, оцените объем ущерба, а также приблизительную стоимость ремонта. Далее необходимо оценить состояние виновника дорожно-транспортного происшествия. Если водитель находиться в адекватном состоянии, а вам некогда ждать ГАИ, предложите ему оплатить ремонт авто без оформления протокола ДТП. Но, если виновник агрессивно настроен – ждите представителей ГАИ. Если водитель, по вине которого произошло ДТП, скрылся с места аварии, запомните номера его машины и сообщите данные работникам автоинспекции. 
Будьте внимательными на дорогах, и если случилось ДТП, ведите себя спокойно и правильно.