121212
 

Домашняя аптека - лекарства на кухне всегда под рукой

 
Домашняя аптека - лекарства на кухне всегда под рукой

24 июня 2015 23:24

 

Порой происходит так, что самочувствие ухудшается в самый неподходящий момент: когда никого нет рядом. Если есть возможность, то, конечно, лучше обратиться в аптечные пункты, благо теперь часть из них предоставлена в интернете. Достаточно набрать http://paniapteka.ua/, оформить заказ и через некоторое время необходимые лекарства будут у вас. Но чаще средства, способные нам помочь находятся у нас в доме, преимущественно на кухне. О том, какими продуктами можно себе помочь, и какие из них одобрены медиками, и пойдет речь.

• В старину мед успешно использовали для заживления ран, порезов и ожогов. И действительно, в свете последних экспериментов выяснилось, что мед способствует заживлению незначительных повреждения кожных покровов. Кроме того, голландские ученые нашли в меде специфический белок, который составляет основу иммунной системы пчел и, как следствие, обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. 

• Соль также высоко ценилась с незапамятных времен. Сейчас солевые растворы отлично справляются с горловыми отеками, воспалениями и раздражениями. Чтобы его приготовить, нужно растворить половину чайной ложки соли в стакане кипяченой теплой, но не горячей воды. Эту же смесь можно использовать для промывания носа, пользуясь спринцовкой.

• Мята, как известно, производит успокаивающий эффект, масла, содержащиеся в ней, способствуют нормализации работы пищеварительного тракта, поэтому чай из мяты - отличное средство при боли в желудке. Будьте осмотрительны! Такое понятие как «острый живот» не терпит самолечения и отлагательств обращения за квалифицированной помощью. Если боли имеют постоянный характер и им сопутствуют другие симптомы, вызывайте врача.

• Овсянка, сэр! Овсянка полезна не только при внутреннем употреблении, но и при внешнем тоже. Распаренную, но при этом не горячую, ее можно прикладывать к участкам, пораженным экземой, крапивницей, а также в измельченном виде растворять в ванной для поддержания эластичности и тонуса кожи. Антиоксиданты, содержащиеся в овсянке, снимают зуд и снимают воспаление.

Выходит так, что природа мудро позаботилась о наличии в каждом своем творении полезных веществ. Несомненно, они не могут сравниться с достижениями современной медицины, но в ряде отдельных случае их использование дает хорошие результаты. Если состояние вашего здоровья оставляет желать лучшего, вы можете помочь себе подручными средствами, но лишь временно, только до того момента, пока не появится возможность обратиться к врачу.