121212
 

Гостиная в современном стиле

 
Гостиная в современном стиле

08 мая 2015 15:03

 

Какой должна быть современная гостиная? Дизайн этой комнаты должным быть таким, чтобы хозяевам было комфортно в ней находиться, отдыхать после рабочего дня. А так же чтобы в ней было удобно принимать гостей, устраивать вечеринки. Необходимые аксессуары для гостиной в современном стиле можно найти на сайте westwing.ru.

Мебель. Для приема гостей необходимо чтобы в комнате был диван, кресла на которых удобно расположиться. Напротив – телевизор, для просмотра передач. Может находиться музыкальный центр для танцев. Также наличие бара со всевозможными спиртными напитками. Кондиционер – обязательный элемент для поддержания комфортных условий в этой комнате.

В гостиной на окнах желательны шторы. Они создают уют, в солнечный день удобно посмотреть телевизор и сами по себе являются украшением. Стиль и материал штор будут напрямую зависеть от общего стиля вашей комнаты. Если окно в гостиной маленькое хорошо подойдут легкие полупрозрачные шторы. Для больших комнат применимы шторы из более тяжелого материала. Ели потолки гостиной низкие, хорошо смотрятся шторы с продольным рисунком.

Если метраж позволяет, то особый шик прибавит установка по центру комнаты камина. Если возле него поставить кресла, диваны, стол для приема пищи, то получится любимое место для вечернего отдыха всей семьи. 

Стили мебели, которые хорошо подходят для гостиной комнаты. Если у вас она маленькая, то лучше отдать предпочтение оформлению в стиле минимализма, хай-тек, классики. Для больших гостиных возможен стиль ампир, рококо, барокко с их причудливыми и помпезными формами.

Цвет интерьера в комнате зависит от вашего темперамента. Если вы активный человек, часто принимаете гостей, то лучше подобрать яркие, теплые цвета. Они будут поднимать настроение, настраивать на веселье. Если же вы планируете гостиную в первую очередь как комнату для отдыха, то лучше ее оформить в спокойных, холодных тонах. 

Освещение в гостиной. По центру хорошо смотрится люстра. Она создает объемность освещения и добавляет праздничности настроению. Точечное освещение хорошо предусмотреть возле интересных зон. Например, картина, полки с книгами, красивая ваза, гобелен. 

Напольное покрытие в гостиной. Для гостиных комнат должно применяется покрытие более износоустойчивое, чем для спальни. Пол должен быть таким, чтобы с него легко убиралась грязь, влага. Самыми распространенными покрытиями являются: паркет, ламинат, ковролин, линолеум. Паркет прекрасное покрытие – не боится ни грязи, ни влаги. Стоит протереть влажной тряпкой и все в порядке. При надлежащем уходе прослужит многие годы. Ламинат уступает паркету в долговечности. Ковролин не рекомендуется, если в доме имеются домашние животные. Линолеум бюджетный материал, но также уступает паркету по прочности.

Гостиная – одна из комнат, где проходит активное общение всех членов семьи, встреча с друзьями. Поэтому необходимо продумать ее обстановку, чтобы было комфортно в ней отдыхать, чтобы приходя в дом, создавалось хорошее настроение всем, кто там находится.