121212
 

Использование теплых полов для обогрева жилья

 
Использование теплых полов для обогрева жилья

20 марта 2015 16:00

 

Бывают случаи, когда традиционных способов отопления не хватает, чтобы эффективно прогреть помещение. В этом случае система тёплого пола может стать для жильцов прекрасным дополнением. В более мягком климате она сможет и вовсе стать основной системой обогрева помещения. 

Варианты тёплого пола

Поскольку электрическая система обогрева пола имеет лишь две основные разновидности (обычный и сверхтонкий кабель), то выбор между ними не составляет большого труда. В классическом варианте используется одножильный или двужильный кабель. Это более экономичный вариант, позволяющий значительно сэкономить на монтаже. К тому же, подобный способ обогрева является довольно эффективным и не требует слишком больших затрат электроэнергии для поддержания комфортной температуры. 

По сравнению с технологией сверхтонкого кабеля этот выбор следует признать более практичным. Но, в то же время, здесь необходимо смонтированный кабель упрятать под тонкой цементной стяжкой, которая позволит равномерно распределить тепловой поток от витков кабеля, избавив поверхность пола от чередования тёплых и холодных участков. Выбор дорогого сверхтонкого кабеля часто приносит лишь декоративный эффект: он имитирует тёплый пол, но не способен полноценно обогреть помещение. Именно поэтому, зайдя в интернет-магазин теплых полов, внимательно изучите характеристики всех предлагаемых вариантов.

Напольное покрытие на теплый пол

Обычно тёплый пол монтируется под ламинат или плитку. А как быть с ковролином? Совершенно очевидно, что лучшим финишным покрытием пола будет то, которое лучше проводит тепло, а оно в обычных условиях ощущается, как холодное. Однако и под ковролином, и даже линолеумом можно проложить кабели. Но при этом следует принять во внимание, что данные материалы своими теплоизолирующими свойствами будут снижать эффект от тёплого пола.

А под паркет или другое деревянное покрытие тёплый пол вообще не годится. Дерево очень плохо проводит тепло и будет со временем рассыхаться и трескаться от теплового потока снизу, при этом почти вся теплота так и останется под паркетом.
Надёжность тёплого пола

Выбирать вариант обогрева пола нужно тщательно, поскольку устанавливается он на десятилетия. Правильно смонтированный пол прослужит до полувека. Солидные производители смело дают на него гарантию до 15 и даже 25 лет, зато у сомнительных фирм её может вовсе не оказаться. Даже при выходе пола из строя его можно отремонтировать и продлить его дальнейшую эксплуатацию на еще больший срок.