121212
 

Как и какой GPS маяк подобрать для авто?

 
Как и какой GPS маяк подобрать для авто?

19 мая 2015 12:37

 

Водители, которые заботятся о безопасности своего транспортного средства, делают все для того, чтобы их автомобиль не угнали. И более надежного и проверенного средства, чем GPS маяк не найти. С его помощью можно отследить местоположение машины, и сделать это сразу же, как только обнаружится ее пропажа. Но автолюбителям будет полезно узнать несколько интересных нюансов перед тем, как выбрать автоаксессуары.

Принцип работы и особенности

Автомобильный маяк — это миниатюрное устройство, которое спрятано внутри салона (в подушке или обшивке) таким образом, чтобы его невозможно было обнаружить. Приемник работает на автономном питании и благодаря GSM оборудованию связывается с владельцем и получает его команды. В случае необходимости GPS определяет координаты автомобиля и отправляет их с помощью мобильной связи.

Для того чтобы обеспечить эффективность отслеживания, маяк должен быть:

  • небольшим по размеру;

  • автономным;

  • герметичным;

  • экономичным;

  • чувствительным.

Прибор должен быстро среагировать и отправить сигнал, но не может быть постоянно задействован, иначе угонщик может его обнаружить.

Важные параметры

Выбирая устройство, нужно его протестировать и проанализировать некоторые его показатели.

Чувствительность. Чтобы проверить, будет ли устройство воспринимать информацию, применяют генератор сигналов Aeroflex. Он будет имитировать работу спутника. Для того чтобы оценить восприимчивость GPS маяка, к нему подсоединяется компьютер и на экран выводятся данные анализа.

Аудиотракт и потребление энергии. Для проверки восприимчивости устройства нужно измерить направленность и амплитуду звука. А энергоэффективность анализируют при различных режимах: спящем, поиска и отправки сообщения.

Герметичность. Маяк с воздухонепроницаемым корпусом можно разместить в бампере или в крыле автомобиля. В этом случае угонщику непросто будет его найти. А для того чтобы определить, отвечает ли техника этим требованиям, ее поливают водой с каждой стороны.

Существует несколько популярных приборов, которые считаются самыми удобными и эффективными. Каждый выбирает лучшую модель для себя сам, а основные критерии, которые являются решающими, вам уже известны.