121212
 

Мифы о проблемах совместного сна детей с родителями

 
Мифы о проблемах совместного сна детей с родителями

08 апреля 2015 14:21

 

При появлении в семье малыша, меняется полностью весь распорядок дня родителей. И относится изменения даже ко времени сна. Существуют два мнения о сне ребенка. Первое мнение гласит, что с самого рождения у ребенка должна быть своя кровать и комната, а второе мнение подталкивает родителей ко сну с ребенком в одной кровати. Тем не менее, у каждого из них есть как плюсы так и минусы. Не стоит забывать и об элементарных удобствах во время отдыха. Например, купить плед в Москве или любом другом городе не так уж и сложно. Зато он прослужит вам долгое время, согревая в холодные вечера.

Всем известно, что ребенок во сне растет и сон влияет на его здоровье. Сон рядом с мамой успокоит малыша и заставит его почувствовать в защите, ведь он будет ощущать мамино сердцебиение, которое на протяжении 9 месяцев слышал находясь в животике. А если мама засыпает вместе с малышом, то происходит так что они со временем начинают синхронно просыпаться.

Совместный сон с ребенком для мамы это и комфорт, ведь ей не придётся вставать по ночам чтобы успокоить малыша или покормить. Не стоит переживать о том что вы можете придавить малыша во сне, у матерей вырабатывается материнский инстинкт и он чувствует каждое движение малыша, даже находясь во сне. Но стоит помнить, что у пап такого инстинкта нет, поэтому кладите ребенка спать у стенки.

Многие родители считают, что если ребенок спит с родителями, то тогда, когда он подрастет, будет очень сложно приучить его спать в своей собственной кровати. Можете с облегчением вздохнуть на это уйдет не более месяца, поэтому не стоит паниковать. Если ребенок вдоволь обеспечен материнским вниманием, то он с легкость будет спать на новом месте. Так что можно сказать что совместный сон в маленьком возрасте приносит даже пользу.

Но некоторые ученые врачи, а именно Б. Спок, американский врач-педиатр считает, что в человеке с самого рождения нужно формировать личность и начинается это формирование с собственной комнаты. Многие родители предпочитают спать отдельно от малыша, обосновывавшая это психологической зависимостью. Якобы если ребенок спит отдельно, значит вырастит самостоятельным.

Причины по которым родители не хотят спать с ребенком:
• Гигиена постельного белья;
• Боязнь навредить ребенку во время сна;
• Боязнь отучения ребенка от родительской кровати.

И самая главная причина того, почему многие родители не спят вместе с ребенком. Эта причина касается интимной жизни родителей, ведь доказано что многие семье распадаются из-за отсутствия интимной жизни. Но не смотря ни на что каждая мама знает, как будет лучше для малыша, а если семья действительно крепкая и любящая, то никаких проблем возникнуть не должно. В конце концов каждую проблему можно решить без вреда семье.