121212
 

Оформление спальни в индийском стиле

 
Оформление спальни в индийском стиле

26 июня 2015 14:39

 

Жители Индии – удивительные люди. Они способны из любого количества ресурсов создать невероятный шедевр. Далеко не все индийцы обладают достатком, но их дома всегда выглядят по-настоящему роскошно. Они расшивают подушки, ткут ковры и расписывают посуду мелкими узорами. Из-за этого многие дизайнеры позиционируют индийский интерьер как оформление для богатых людей, ведь ручная работа всегда стоит дороже. Тем не менее, превратить свою спальню в маленький уголок Индии можно при любом финансовом положении, если соблюдать простые правила.

Цвет – главный фактор, который стоит учесть в индийском интерьере. В нем преобладают яркие, но при этом спокойные тона. При правильном сочетании цветов можно добиться нужного эффекта, при котором окружение при всем разнообразии оттенков будет расслаблять, а не нервировать.

Возьмите за основу красный и различные вариации терракотового цвета. Запомните, что красный не должен резать глаз, подберите наиболее натуральный оттенок. Самые кричащие тона, вроде фиолетового, должны быть использованы исключительно как акценты. Не стоит исключать их совсем, тогда оформление будет блеклым. Но и не нужно ими злоупотреблять, иначе нахождение в такой спальне негативно отразится на психическом состоянии.

Главным предметом мебели является, конечно же, кровать. Она должна быть большой, сделанной из прочного дерева. Наиболее аутентично использовать древесину тика как каркас, но может подойти любой другой крепкий материал темных оттенков. Положите на кровать как можно больше подушек, вышитых вручную или сделанных из ткани с красивыми узорами.

Индийцы предпочитают минимализм в интерьере спальни. Помимо кровати, там может стоять журнальный столик и ажурная перегородка. Вы можете добавить маленький шкаф и прикроватную тумбочку, если необходимо. Не перегружайте пространство, Индия, прежде всего – это множество свободного места.

Обилие текстиля создает особую атмосферу в индийском интерьере. Не бойтесь использовать круглые ковры, подушки, шерстяные покрывала, плотные шторы и балдахины. При выборе цветов этих аксессуаров придерживайтесь кофейных, лимонных, коричных, клубничных и зеленых оттенков. Они будут отлично дополнять основную палитру. Стоит избегать белого цвета, но в особых случаях позволительны молочные тона.

Если вам захочется вручную вышить подушки, покрывала или накидки на мебель, используйте для этого шелковые нити золотого и серебряного цвета. 

В качестве дополнения к общей картине можно использовать такие аксессуары, как напольная ваза, кальян, медный поднос для чая, кофе и фруктов. Если вас привлекает религия Индии, добавьте статуэтки с изображениями богов, оставьте место для благовоний.

Люстры не являются частью индийского интерьера, поэтому лучше всего сюда подойдут боковые источники рассеянного света. Освещение должно быть как можно более мягким и ненавязчивым.