121212
 

Особенности содержания хорька в домашних условиях

 
Особенности содержания хорька в домашних условиях

23 июля 2015 20:05

 

Если Вам скучно живется, забавный и игривый питомец скрасит Ваше одиночество. Но прежде чем завести хорька, ознакомьтесь со следующими установками. Хорек очень пронырливое животное, способное залезть в самую маленькую щелочку и в ней застрять.

Поэтому перед его появлением осмотрите внимательно квартиру. Нужно убрать моющие средства, различные химикаты, косметику, провода, цветы. Поначалу он будет побаиваться новой обстановки, будет вялым и много спать. Берите его на руки, уделяйте ему внимание. Клетка не самый лучший вариант для хорьков, так как они любят свободу.

Следите, чтобы при нем всегда была вода, еда, подстилка, игрушки, можно приобрести гамак, различные качели, лесенки. Воспитывать питомца нужно с детства. Они, как правило, все, что видят сразу кусают, в том числе и Вас. Если он не рассчитал силу укуса, нужно сразу показать ему, что делать так нельзя. Поможет несильный щелчок по носу, так как у них это самое уязвимое место, можно в виде наказания посадить его в клетку, брызнуть душем в мордочку. Питаться хорькам следует пищей животного происхождения (курица, индейка, рыба, утка, яйца). Животная пища лучше усваивается хорьком, чем растительная. Кормить нужно два раза в сутки. Несколько видов мяса перемалываются через мясорубку, с добавлением круп, овощей. Так как хорек это хищное животное, раз в неделю можно дать ему мелкого грызуна или цыпленка. Рыбу в больших количествах нельзя, и только треску, скумбрию, форель или камбалу. Из молочного только немного творога и кусочек сыра.

Купать хорька следует пару раз в месяц, не больше. Держать его нужно на весу над ванной, используя специальный шампунь. Можно набрать ванную и выпустить туда хорька, они очень любят плавать, но не все. После водных процедур нужно его обтереть, почистить уши, постричь коготки, не задевая кровеносные сосуды. Для того чтобы можно было взять хорька с собой в путешествие, необходимы документы о его здоровье и прививках. Прививки являются обязательной частью уходом за хорьками, посмотреть их можно на сайте зоомагазина http://zooshef.ru/. Широко распространено среди них заболевание Чума плотоядных. Причем заразить хорька можете Вы, принеся домой на обуви или одежде возбудителя болезни. Так что привить нужно обязательно, даже если Вы никогда не берете его с собой на улицу. Хорьки очень хрупкие животные. Берегите их от падений, жары, сквозняков. Хорошо следите за перемещением хорька, так как они могут забраться куда угодно, а Вы даже не заметите.