121212
 

Польза прослушивания музыки

 
Польза прослушивания музыки

29 марта 2015 12:11

 

В человеческой культуре музыка занимает важнейшее место с давних времен. Прослушивание музыкальных произведений заставляет одних людей плакать, а других танцевать и веселиться. Но на сегодняшний день современный человек проживает в мире, который до перенасыщения наполнен различными звуками. В том числе и музыка окружает людей в любом месте пребывания, но она гораздо чаще воспринимается на слух как фон, мало кто к ней прислушивается, чтобы понять.

Психологи утверждают, что человеческие способности слушать и слышать – подразумевают свои разные определения. Далеко не каждый человек, прослушивающий какую-либо песню, способен выделить все ее нюансы, отметить игру отдельных музыкальных инструментов и осознать, что хотел донести до слушателя автор произведения, когда его творил. Музыка заключает в себе потенциал огромной силы. Концентрация на прослушивании музыки успокаивающе влияет на человеческую психику, у людей пропадают излишние, отвлекающие в сторону мысли и они становятся не столь торопливыми, как раньше. Поэтому прослушивание музыки можно назвать одним из лучших лекарств от современной спешки, которой подвержено большинство людей.

Дирижер симфонического оркестра обладает уникальной способностью услышать - каждый оркестровый инструмент. Численность оркестра составляет до нескольких десятков музыкантов. Каждого из этих людей дирижер наполняет соответствующим настроением. Профессия дирижера отлично демонстрирует пример наличия «сейчас и здесь». Он не просто слышит музыкальное исполнение оркестра, но и слушает «активным» образом. Для современных психотерапевтов слушание в активном виде – одно из сильнейших и незаменимых лекарств. Используя этот способ для лечения больных, практикующий врач гораздо более точно понимает своих пациентов, буквально чувствуя их переживания. 
С древнейших времен людям известно о чудотворных и лечебных свойствах музыки. В настоящее время музыкальные произведения могут быть элементом психиатрического лечения. Выяснено, что любой звук – определенная частотная волна, обладающая своей амплитудой. Буквально физически воздействуя на мозговые клетки звуком, можно получить соответствующую реакцию.

Музыка никогда не оставляет никого равнодушным, поскольку у слушающих музыку людей возникает много эмоций, работает воображение. Для примера, можно привести сферу интернета, где люди постоянно обмениваются музыкой. Популярную песню "Санта Лючия" скачать за несколько дней умудрились сотни тысяч человек. Некоторые музыкальные произведения могут ощущаться и на физическом уровне человеческого восприятия. Каждая страна в мире на протяжении столетий идет по своему индивидуальному пути, в том числе благодаря оригинальным музыкальным инструментам, народным песням и другому культурному музыкальному наследию. Музыка всегда была эффективным средством расслабления, с ее помощью и сегодня многие хорошо отдыхают и восстанавливают силы. Музыка – это один из универсальных способов общения между людьми разных культур, различного уровня образования, с различающимся вкусом. Одной из интересных особенностей музыки можно назвать возможность создания такого произведения, которое совершенно различно воздействует на каждого прослушавшего.