121212
 

Преимущества и недостатки разных способов постройки частного дома

 
Преимущества и недостатки разных способов постройки частного дома

23 июля 2015 16:23

 

Каждый человек, когда-либо задумывавшийся о строительстве собственного дома, сталкивается с проблемой выбора материала, из которого будет построено его будущее жилище. Так же немаловажен и способ постройки. С развитием технологий вариантов только прибавляется и у каждого есть несомненные плюсы и минусы.

Самым старым в плане технологий, но при этом не теряющий своей надежности, является вариант строительства дома из дерева, а именно из оцилиндрованного древесного ствола, либо из клееного бруса. Еще наши деды и прадеды «рубили» дома из дерева. Несомненные плюсы данного вида постройки – использование натуральных материалов, что позволяет конструкции «дышать», то есть она остается проницаемой для воздуха, а это благотворно сказывается на здоровье. Также к положительным моментам этого варианта можно отнести легкодоступность этого вида строительного материала и его хорошие теплоизоляционные свойства. Но, к сожалению, у деревянного дома есть и свои минусы. Дерево больше других материалов подвержено воздействию атмосферных осадков, что требует регулярных обработок для увеличения срока службы и сохранения внешнего вида. Также, со временем, потребуются дополнительные работы по утеплению, так как дерево постепенно ссыхается, но такой вид затрат не особо обременителен по времени и затратам, так что его можно отнести к затратам по косметическому ремонту. В целом, дома из дерева не потеряли своей популярности и поныне и ценятся за свою простоту, красоту и надежность, проверенную многими поколениями.

Следующим по популярности среди стройматериалов является, конечно же, камень, а именно – кирпич или пеноблоки. В сравнении с деревянным домом, дом из кирпича, безусловно, выигрывает в плане долговечности и устойчивости к атмосферным осадкам и требует меньшего ухода. Но, в то же время, такой дом, в отличие от деревянного, требуется дополнительно утеплять, потому что камень обладает худшими, в сравнении с деревом, теплоизоляционными свойствами, что очень актуально в условиях нашего климата. Также, при строительстве кирпичного дома, следует учитывать тип почвы под будущим жилищем, так как кирпич обладает меньшей пластичностью в сравнении с деревом и необходимо правильно выбирать тип фундамента. При подготовке фундамента важно использовать качественные материалы, в противном случае дом может просесть. Посмотреть различные виды щебня для него можно на сайте компании "РесурсНерудСбыт" http://nerudsbyt.ru/izvestnjak.html. Несомненно, что кирпичные дома не лишены элегантности в своей красоте, учитывая большой выбор расцветок и облицовочных материалов на сегодняшнем рынке, способных удовлетворить даже самую буйную фантазию.

Самый современный и технологичный вид постройки – каркасный дом. В сравнении с предыдущими вариантами, что стоит отметить сразу, время постройки такого дома в разы быстрее деревянного, либо кирпичного. Стоит также отметить, что все коммуникации в таком жилище проходят в стенах, что закладывается изначально при проектировании. В плане тепла такой вариант постройки не проигрывает, а, возможно, даже выигрывает перед другими благодаря использованию современных технологий и материалов. Низкая популярность каркасных домов обусловлена подозрительностью, с которой люди относятся ко всему новому.
Каждый из рассмотренных вариантов, несомненно, подойдет кому-то больше, кому-то меньше.

Все зависит от материальных возможностей, количества свободного времени и вкуса каждого человека. Любой из вариантов по-своему хорош, а все мелкие изъяны с лихвой покрываются наличием огромного выбора стройматериалов и облицовочных материалов, произведенных с использованием различных технологий позволяющих достичь нужных эффектов и удовлетворить даже самого придирчивого потребителя.