121212
 

Проекторы - виды и особенности

 
Проекторы - виды и особенности

28 июля 2015 11:30

 

Проектором называется оптический прибор, который позволяет переносить изображение небольших плоских предметов на большой экран. С появлением таких аппаратов начал свое развитие кинематограф, который является одним из наиболее ярких порождений проекционного искусства.

Какие проекторы бывают

На сегодняшний день проекторы могут быть разных видов. Они отличаются друг от друга технологией создания проекции:

  1. Наиболее распространенным вариантом является проекционный аппарат диаскопического типа. Здесь создание изображений осуществляется посредством диапроекции, а именно, световых лучей, которые проходят через носитель с нанесенным изображением. По такой технологии работает ряд устройств, таких, как диапроектор, кинопроектор, фотоувеличитель, кодоскоп, проекционный фонарь и т. д.

  2. Аппарат эпископического типа, способный создавать изображения непрозрачных объектов. Его работа основана на эффекте эпипроекции (работа с отраженными световыми лучами). К таким устройствам относят мегаскоп и эпископ.

  3. Эпидиаскопические проекторы, которые способны формировать изображение из прозрачных и непрозрачных объектов.

  4. Мультимедийный аппарат, который также называется цифровым, изготовление которого стало возможным после изобретения цифровых технологий.

  5. Лазерные проекторы, вывод изображения которых осуществляется посредством лазерного луча.

Жидкокристаллические проекторы

Наибольшего распространения в наши дни достигли жидкокристаллические проекторы, которые проецируют изображение на экран посредством работы одной или нескольких ЖК матриц. Механическая основа таких устройств – это твердотельная подложка, выполненная из стекла, на которую наносится слой жидкого кристалла. Это позволяет получать стабильное изображение как в плане геометрии, так и в плане целого ряда других параметров.

Заключение

На популярном бизнес-портале All.biz вашему вниманию представлены проекторы от самых известных производителей отечественного и зарубежного происхождения. На сайте вы сможете приобрести как бытовые, так и специализированные приборы, без использования которых не обойдется большинство современных исследований. Также в каталоге присутствуют и аппараты для создания спецэффектов, с помощью которых любители и профессионалы могут создавать незабываемые представления.

По материалам сайта www.kz.all.biz