121212
 

Проверка работы автокондиционера перед летним сезоном

 
Проверка работы автокондиционера перед летним сезоном

13 мая 2015 18:04

 

Перед наступлением лета пора провести профилактику работы кондиционера в автомобиле. Некоторые меры можно провести и самостоятельно. В первую очередь проверить, охлаждает ли кондиционер салон автомобиля. Если все в порядке, нужно проверить натяжение ремня привода компрессора. Он не должен быть перетянутым, но и не должен легко продавливаться пальцем. В первом случае снижается производительность системы, во втором - изнашивается подшипник компрессора.

Очистку радиатора кондиционера можно провести лично или обратится за помощью на мойку. Засоренность возникает между конденсором и стоящим за ним радиатором системы кондиционирования, что затрудняет работу охладителя. В экстремальных условиях двигатель машины может перегреться по этой причине. На автомойке промывку проводят аккуратно, чтобы не повредить узкие трубки радиатора.

В салоне авто необходимо следить за чистотой фильтра вентиляции и его своевременной замены, вовремя проводить дезинфекцию в случае возникновения характерного запаха из кондиционера. Для того чтобы оценить производительность системы охлаждения, необходимо при включенном кондиционере убедиться, что одна из трубок конденсора сильно охлаждена. Для того чтобы проверить соответствует ли производительность заявленным требованиям необходимо использовать специализированное оборудование, которое, как правило, есть на СТО.

Если вдруг при проверке работы кондиционера обнаружена утечка хладагента, самостоятельно проводить починку нельзя, поскольку является опасным для жизни. Все процедуры по ремонту автокондиционера можно провести на СТО, где проверяют исправность составляющих кондиционера, герметичность системы, чистят конденсор, заправляют фреоном и смазывают маслом.

Для обеспечения нормальной работы кондиционера и своевременного обнаружения неисправностей в системе необходимо:

1. После большого простоя автомобиля, начиная движение, проветрить салон авто и включить режим забора воздуха из салона. Тогда кондиционер настроится на нормальный режим работы.
2. Во время охлаждения салона авто плотно закрывать окна и люк, дабы охлажденный воздух не уходил.
3. Раз в месяц в течение года «прогонять» кондиционер минут 20-30 при температуре внешней среды не менее 5 градусов.

Во избежание переохлаждения поток охлажденного воздуха направляйте на пространство салона, а не на людей, так вы сохраните свое здоровье.