121212
 

Разница между металлопластиковыми, алюминиевыми и деревянными окнами

 
Разница между металлопластиковыми, алюминиевыми и деревянными окнами

10 апреля 2015 12:40

 

Человечество уже привыкло к тому, что в любом помещении должно быть окно. Как элемент окружающего пространства окна пропускают свет, создают определённую атмосферу в помещении. 

Коснёмся окон из металлопластика. Такие окна, впервые появившиеся где-то во второй половине 20 века, сегодня наиболее популярны, в силу многих причин. Металлопластиковое окно (по-другому - ПВХ) представляет собой цельную конструкцию из профиля (рамы), стеклопакета и фурнитуры. Профиль в разрезе выглядит как сэндвич: в пластиковую трубу вставлена армированная (отсюда и название), и сама пластиковая трубка имеет несколько различных полостей. Эти полости называются воздушными камерами и способствуют увеличению прочности, жёсткости, теплоизоляционных качеств оконной конструкции в целом. Использование армированной части дополнительно упрочняет раму, так как, что всем известно, пластик сам довольно хрупок. ПВХ профиль довольно пластичен, что позволяет придавать создаваемому из него изделию практически любую форму. Это качество является очень важным, так как позволяет архитекторам воплотить в жизнь практически любую свою задумку. Арочные, пирамидальные, круглые, треугольные - окно практически любой формы можно выполнить в сравнительно короткие сроки. Одним из наиболее важных качеств ПВХ окон является их тепло - и шумоизоляция. Качественно выполненная конструкция от ведущего производителя полностью оградит вас от каких-либо звуков извне. Такие окна не надо красить, с течением времени они не «облупляются» и не ржавеют. Профиль может быть различным по ширине, что так же повышает возможность выбора. Стёкла в стеклопакете можете вставить не два, а три. Что, по словам производителей, тоже повышает звукоизоляционные свойства. При особом желании, ПВХ окно можно сделать похожим на деревянное. Если, конечно, наклеить на него специальную плёнку. Стёкла создают дополнительную возможность для оформления дома. Тонированные, зеркальные, с фантазийным рисунком - здесь главенствует только ваше воображение. Как вывод - для воплощения разнообразных дизайнерских решений у ПВХ окон конкурентов нет. Не стоит забывать о москитных сетках, без которых летом практически невозможно обходиться. В теплое время они защищают от насекомых, а на зиму их обычно снимают Посмотреть ассротимент различных сеток можно на этом сайте: http://www.klimat-okna.ru/accessories/moskitnye-setki/.

Алюминиевые окна довольно редко используются, но, всё таки, не совсем исчезли с рынка стройматериалов. Используются они в основном в спецпомещениях, где не особо важна температура. Из - за своих особенностей, металлические окна зимой отдают неимоверным холодом, а летом просто пышут жаром. Плюс ко всему металл подвержен коррозии. Притронувшись в особо жаркую погоду к раме такого окна, вам вряд ли удастся избежать ожога. Собственно для жилых помещений такие окна не допустимы. Они пропускают холод и абсолютно не охраняют от внешних влияний. Единственными поклонниками алюминиевых конструкций остаются люди, желающие заработать на других. В сдаваемом жилье, обновить такие окошки можно «дёшево и сердито».

Самыми дорогостоящими и, как ни странно, престижными являются деревянные окна. Лесные запасы планеты снижаются с каждым годом, и подобные конструкции повышаются в цене. По своим характеристикам деревянные окна самые экологичные, но и самые дорогие. Рама из качественной древесины стоит приличных денег. Различные архитектурные задумки требуют внимания и времени, так как придать окну какую - либо форму, отличную от привычной, прямоугольной, не так то просто. Существует мнение, что окна из дерева «дышат». Скорее всего, имеются в виду изменения в структуре древесины в зависимости от природных условий, расширение и сужение при разной температуре.

Основные минусы это: 
-дороговизна материала;
- спустя какое-то время окна необходимо «обновлять», красить;
- окна может «вести», из-за натуральности материала конструкция подвержена всем воздействиям окружающей среды.

Если при строительстве дома, или основательном ремонте квартиры, хочется чего - то необычного, отличающего ваше жилище от других - оптимальными являются металлопластиковые окна, позволяющие реализовать все возможные пожелания.