121212
 

С чего следует начинать ремонт в квартире?

 
С чего следует начинать ремонт в квартире?

09 июня 2015 18:47

 

Прежде, чем затевать ремонт, есть смысл провести определённые подготовительные процедуры. Необходимо составить пошаговый план проведения ремонтных работ, составить приблизительный список предстоящих расходов, связанных с покупкой материалов и оплатой услуг ремонтной бригады, купить строительные материалы и подобрать специалистов для осуществления процесса ремонта. Очень важно заране мониторить стоимость продукции в различных магазинах. Например, двери межкомнатные с доставкой одного и того же качества могут прыгать в цене в несколько раз у разных продавцов.

Виды ремонтов

Разумная организация проведения ремонтных работ позволит контролировать ход их выполнения и сократит продолжительность ремонта до минимально возможного срока. Все виды ремонтных работ можно условно разделить на следующие группы:
- Косметический ремонт. Данный вид ремонтных работ включает в себя поклейку обоев, покраска или побелка потолков, покрытие полов жилья лаком и подобные работы;
- Капитальный ремонт. Такой ремонт предполагает замену всех инженерных систем квартиры, а также проведение всех работ, которые включает в себя косметический ремонт;

Составление плана проведения ремонтных работ

Вне зависимости от того, какие ремонтные работы планируется провести, есть необходимость планировать свои действия, потому как в графике четко спланированных действий нет места ошибкам и промахам. Кроме того, человек, разделивший все действия, связанные с ремонтом, на пункты, будет точно понимать, какие материалы и в каком количестве ему потребуются. Если планируемый ремонт будет капитальным, то возникнет необходимость в получении различных документов, в том числе и договора между подрядчиком и клиентом. Чтобы избавить себя от хлопот связанных с получением тех или иных бумаг, можно обратиться за помощью к архитектурно - строительным компаниям.

Ниже приведён список работ, для выполнения которых необходимо иметь на руках те или иные бумаги:
- Перепланировка ванной комнаты или туалета;
- Демонтаж и / или перемещение стен;
- Перемещение радиаторов отопления или газового оборудования;
- Перемещение старых или создание новых дверных проёмов;
- Остекление балконов и лоджий;

Необходимость в получении письменного разрешения на проведение этих работ вызвана тем, что их последствия могут быть опасными для ремонтируемого жилья.

Составление приблизительного списка расходов

Для того, чтобы точно знать, в какую сумму обойдётся ремонт, необходимо составить смету. Составить данный документ может как владелец жилья, так и рабочие, приглашенные для выполнения ремонта. Имея на руках готовую смету, легче контролировать свои расходы, а иногда и сокращать их, отказываясь от дорогостоящих материалов или заменяя их дешевыми аналогами.

Подбор и покупка строительных материалов

Задумываться о приобретении необходимых для ремонта материалов и инструментов нужно ещё до начала ремонта. Такой подход позволит обдумать предстоящие траты заранее и с большой долей вероятности сократить их. В процессе покупки материалов можно осознать ненужность выполнения тех или иных работ и отказаться от их выполнения, а также найти дешевую замену дорогому материалу, выбранному изначально. На сегодняшний день, рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент различных товаров, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки, на ознакомление с этой информацией тоже потребуется время. Выбирая материалы и инструменты, лучше останавливать свой выбор на тех образцах, надёжность которых проверена временем. Приобретая материал необходимо учитывать свои финансовые возможности, экологическую безопасность покупки и уровень квалификации людей, которые будут выполнять ремонтные работы.