121212
 

Саратов - культурный и экономический центр Поволжья

 
Саратов - культурный и экономический центр Поволжья

02 июля 2015 11:46

 

Расположенный в юго-восточной области европейской части России город Саратов является культурным, образовательным, экономическим центром Поволжья. Свою историю он отсчитывает от 1590 года, года основания сторожевой крепости, призванной охранять южные российские границы.

Вся его история от дня основания до настоящего времени представлена в Областном краеведческом музее. Посетив его, туристы увидят богатейшие археологические, палеонтологические, энтомологические, этнографические коллекции, коллекции холодного и огнестрельного оружия, коллекции книг рукописных и старопечатных и множество других экспонатов. В музее размещена единственная в стране экспозиция, посвященная Петру Столыпину, известному российскому реформатору, много сделавшему для развития российской экономики.

В городе много церквей, храмов, многие из которых являются действующими. Это Церковь Серафима Саровского, построенная в 1903 году на пожертвования горожан, Церковь Марии Магдалины, бывшая домовая церковь при институте благородных девиц, освященная в 1857 году, и много других церквей. А история пятиглавого Духосошественского собора насчитывает около полутора веков. Этот собор виден из многих уголков Саратова и считается его визитной карточкой.

Есть в городе много и других мест, которые будет интересно посмотреть его гостям. Лимонарий – одно из таких мест. Он находится на Соколиной горе. Кроме лимонов здесь можно увидеть еще около 30 видов экзотических растений: бересклет, маракуйю, муррайю, фейхоа, пассифлору, мирт и других. Насыщенный фитонцидами воздух Лимонария улучшает самочувствие и настроение посетивших его туристов.

Есть в Саратове и современные памятники. Это памятник Студенту, более известный под названием «Ночь перед экзаменом», памятник «женатому парню», герою известной песни о золотых огнях Саратова. А маленьким туристам доставит огромное наслаждение посещение саратовского планетария, где они узнают много новой интересной информации о космосе и о звездах.

Самым доступным и удобным транспортом, которым могут воспользоваться туристы, собираясь посетить Саратов, является железная дорога. Станция Саратов-1 обслуживает в день до 4 тыс. пассажиров. Ее расписание включает пригородные и междугородные маршруты. Основную часть поездов дальнего следования составляют проходящие поезда, связывающие города европейской и азиатской части России. Через эту станцию проходит фирменный поезд дальнего следования «Лотос», связывающий Москву с Астраханью. А вот фирменный поезд "Саратов" имеет на этой станции конечную остановку и курсирует до Павелецкого вокзала столицы.

Кроме того через город проходят несколько федеральный автомагистралей, и автолюбители доберутся до города на автомобилях. А любители воздушных путешествий смогут воспользоваться услугами Саратовского аэропорта.