121212
 

Советы по выбору таунхауса

 
Советы по выбору таунхауса

22 марта 2015 15:23

 

В этой статье мы дадим несколько советов, которые помогут вам при выборе таунхауса. Такие дома в основном предпочитают в качестве альтернативы квартирам, располагаются они как правило в пригороде и сформированы по принципу полноценных микрорайонов со всей необходимой инфраструктурой.

Если вы намерены купить таунхаус, то необходимо конечно же обратить внимание на ряд параметров: близость от города, развитие инфраструктуры, стоимость жилья. Однако, существует и юридический аспект - оформление прилегающего участка. Важно чтобы земля у застройщика была в собственности и предназначенной для возведения жилья. Если участок например оформлен как "земля сельхозназначения", то в будущем вы можете остаться без дома.

Из каких материалов построен дом – еще один важный аспект. Таунхаусы, возведенные по каркасно-панельной технологии обладают легким весом, следовательно меньше давят на фундамент. Зато в таком доме существенно возрастает риск пожара, так как его материалы относятся к классу легковоспламеняемых веществ.

Вторая распространенная технология подразумевает строительство таунхаусов при помощи газобетонных блоков. К их преимуществам относят хорошую теплоизоляцию, низкую пропускаемость шума, а также высокую огнестойкость (бетон без ущерба выдерживает одностороннее воздействие огня в течение нескольких часов). Еще неоспоримый плюс – прочность конструкции, он важен для семей, покупающих дома на длительный промежуток времени. Отдельно необходимо обратить внимание на толщину стен, если они меньше чем положено в вашей климатической зоне, на зиму придется дополнительно утеплять стены. Раньше показателем качества газобетонных блоков была страна-производитель. Теперь российские материалы не уступают европейским не только по качеству и экологичности, но цены на них гораздо ниже. Межпотолочные перекрытия тоже предпочтительнее делать из монолитных железобетонных плит. В большинстве таунхаусов используют деревянные перекрытия, но они со временем могут начать скрипеть и гнить.

Не забудьте обратить внимание на состояние коммуникаций. Например, если газовая труба проложена до стены дома, то в будущем вам придется отдельно оплачивать проект заведения трубы в дом.

Несмотря на то, что рынок по продаже таунхаусов постоянно растет и совершенствуется законодательство в этой сфере, важно при покупке дома обращать внимание на все вышеперечисленные советы. Только тщательно подготовившись к покупке жилья вы выберете идеальный дом для вашей семьи.