121212
 

Специфика изготовления памятников из мрамора

 
Специфика изготовления памятников из мрамора

24 апреля 2015 16:03

 

Благодаря тому, что мрамор податлив в обработке – из него можно изготавливать сложные барельефы, композиции, скульптуры, памятники. Среди других камней мрамор выделяется свойством светоотражения, он сверкает, что позволяет его использовать во множестве отраслей, а также для изготовления ритуальных памятников. Люди выбирают мраморные памятники, потому что они долговечны и прочны. У этого камня высокая термостойкость и морозостойкость. На сегодняшний день мраморные памятники доступны по цене. 

Изготовление памятников из мрамора – кропотливая и трудная работа. Для их создания потребуется соответствующий инструмент, опыт работы с мрамором, талант, воображение, художественный вкус. Мастер начинает изготавливать памятник, когда получает подтверждение эскиза – это может быть индивидуальный (типовой) проект. После этого, если об этом указано в эскизе, художник начинает наносить надписи, гравировку или иные элементы для красивого оформления. 

Невероятной популярностью также пользуются памятники, изготовленные из мраморной крошки. Это обусловлено их невысокой ценой по отношению к памятникам, изготовленным из цельного мрамора. Но памятники из мраморной крошки не обладают столь завидной долговечностью. Выбрав памятники из мрамора, можно не беспокоиться о том, что их внешний вид испортится – это просто неподвластно времени. Благодаря своему представительному виду мраморные памятники выгодно заменяют гранитные. Порядка сотни лет составляет средний срок службы мраморных памятников на открытом воздухе. 

Мрамор – это благородный камень. Благодаря эффектной отделке любое надгробие из мрамора выглядит богато и красиво. 

Изготовить памятник в виде креста из мрамора намного легче, чем из других материалов – изделие будет выглядеть невероятно изящным, словно невесомым. Сама мраморная обработка осуществляется вручную – данный процесс проходит в мастерской. Затем вручную полируют все рельефные элементы. Завершающим этапом работы является нанесение гравировки на мрамор. Этот процесс длителен и очень трудоемок. Однако мрамор неплохо поддается ручной обработке, что несколько упрощает задачу. После завершения гравировки, изделие покрывают специальным составом – этот состав окрашивает памятник и проявляет рисунок. 

Мраморные памятники отличаются разнообразием – они могут менять цвет, быть пестрыми с прожилками. Свойства мрамора также различны: ему присуще быть твердым, словно гранит, и более мягким. На свойства материала оказывает то место, где его добывают. Изделия из натурального мрамора очень долговечны, но это не касается памятников из мраморной крошки.