121212
 

Страхование автомобиля перед поездкой за границу

 
Страхование автомобиля перед поездкой за границу

29 апреля 2015 17:38

 

В последнее время поездки за границу на автомобиле стали набирать обороты в туристической сфере. Это обусловлено тем, что появляется возможность свободного планирования даты выезда и самого графика маршрута. Преимуществом такой поездки является комфорт нахождения в личном автомобиле, а также независимость и свобода в передвижении. Сезон поездок за границу на личном автомобиле можно считать открытым, в связи с наступлением прекрасного и теплого времени года, поэтому самое время обсудить все необходимые документы, без которых не стоит отправляться за границу. 

Если вы решили поехать за границу, то в первую очередь необходимо оформить страховку автомобиля. Страховка автомобиля за границу должна быть подготовлена заранее, во избежание траты лишнего времени. ОСАГО является российским аналогом. В повседневной жизни, а также в полиции она известна как «зеленая карта». Стоимость страховки напрямую зависит от длинны вашего маршрута и срока всей поездки. Данный документ считается номером один, потому что им в первую очередь интересуются пограничники, во время пересечения границы, а также дорожная полиция. 

Целью данного вида страховки – это покрыть убытки стороны, которая пострадала. Если вы попали в аварию, то страховая компания будет компенсировать затраты на ремонт автомобиля, который является невиновным. 

Второй документ, на который следует обратить внимание при поездке за границу – это КАСКО. Он является не обязательным. Однако автомобили, которые были приобретены в кредит, относятся к исключению. К тому же, если ваш автомобиль за время поездки будет нуждаться в ремонте, то осуществить его придется за наличные деньги или расплатиться карточкой. Растраты будут возмещены по прибытию на родину. 

Некоторые страны требуют наличие «виньетки», представляющие собой стикеры, которые клеятся на стекло автомобиля. Обязательное наличие данного стикера регулируется индивидуально в каждой стране, поэтому прежде чем отправиться в путь, ознакомьтесь с правилами. Такие виньетки можно купить в отдельном павильончике во время пересечения границы. Однако если этот момент был упущен, то не стоит жалеть времени на поиски ее в населенном пункте, который является близлежащим. Очень часто они продаются на заправках, в определенных палатках, а также не исключена возможность найти их в пунктах продажи различного рода лотерейных билетов.

Купив виньетку, не спешите избавиться от чека, потому что в некоторых странах при отсутствии чека стикер является недействительным.