121212
 

Важность растений для комфорта в доме и офисе

 
Важность растений для комфорта в доме и офисе

21 июля 2015 17:43

 

Чаще всего в офисе мы наблюдаем корпоративные атрибуты, канцелярию, сертификаты и реже цветки в горшке. В квартире люди охотнее выращивают растения и цветы, тем не менее, не каждый может похвалиться их наличием в своем доме. Однако, домашняя зелень несет много полезного, начиная с чистого воздуха и улучшения здоровья, заканчивая улучшением внимания. Это не просто рассуждения, а научно обоснованные факты.

Улучшение концентрации

Само наличие домашних цветов в офисе помогает человеку дольше удерживать концентрацию. Конечно, важную роль также играет офисная мебель. Если вы еще не обустроили свое рабочее место советуем посмотреть необходимые предметы на сайте http://mebel.aps74.ru/. Вывод про пользу растений был опубликован на основании эксперимента Журнала окружающей среды. Все люди обладают ограниченным ресурсом для концентрации внимания. Этот ресурс выражается во времени, в течение которого вы сфокусированы на работе. Увы, но постепенно это время становиться меньше. Но есть и другой тип внимания, который не требует вашего усилия. Оно самопроизвольно наблюдает за шелестящими листьями во время прогулки по парку, следит за тенями, играющими на земле. Этот тип внимания дает возможность человеку отвлечься и отдохнуть. Исследователи утверждают, что условия близкие к природным, такие как растения на работе способствуют «перезапуску» направленного внимание.

В качестве теста, подопытным предложили читать текст вслух, а затем назвать во всех предложениях последние слова. Первую группу тестировали в комнате с озеленением, а вторую в их отсутствии. Перед этим все участники выполнили такое же задание в обычных условиях, чтобы замерить первоначальную способность каждого к контролируемому вниманию. В итоге участники в окружении цветов увеличили свой показатель, а у второй группы показатели остались прежними.
Получается, что растения способствуют работе непроизвольного внимания, а вы расслабляетесь и увеличиваете свои способности к контролируемому вниманию.

Очищение воздуха

Брилл Валвертон, бывший сотрудник НАСА исследовал способность растений очищать окружающую среду от загрязнений и достиг значительных результатов. Он помещал распространенные в быту растения в герметичное пространство и заполнял его ядовитыми для человека газами. За 24 часа растения очищали воздух до 90%. Более того, земля в горшках абсорбирует 20% вредных химикатов.

Влияние растений на здоровье

Исследование заключалось в том, что в палату к пациентам поместили комнатные растения. Пациенты стали легче переносить боль, имели более равномерный сердечный ритм и кровяное давление ближе к норме. Более того, они выписывались раньше, чем больные в обычных палатах, меньше испытывали усталость. Эти же ученые повторили эксперимент в офисе и количество больничных уменьшилось на 60%.
Голландские ученые подтвердили результат своим экспериментом с озеленением офиса. Часть неприятных симптомов таких как, головная боль, простуда, можно объяснить тем, что зелень хорошо увлажняет воздух через свои листья. До 95% влаги они передают воздуху.
Если вы еще не разместили растения в офисе или, по крайней мере, дома, вы многое теряете. Многим растениям не нужна особая забота и условия, а приносят они большую пользу.