121212
 

Выбор подходящего карниза для штор

 
Выбор подходящего карниза для штор

13 мая 2015 18:32

 

Многие владельцы квартир при оформлении интерьера задаются вопросом: что приобретается сначала, шторы или карниз для них? Правильнее их выбирать и покупать единовременно. При выборе карниза следует учитывать качество материала для штор, а также их дизайн. Существуют несколько вариантов карнизов, а их декор имеет обширное разнообразие. Например, карнизы могут быть оформлены необычной росписью либо резьбой.

Карнизы различаются в зависимости от количества полотен, которые на них имеется возможность закрепить. Кроме того, они различаются в зависимости от:
- ширины;
- длины;
- метода управления шторами;
- материала изготовления;
- варианта крепления (к стене или потолку).

В зависимости от количества крепимых полотен карнизы подразделяются на:
- одинарные;
- двойные;
- тройные.

Одинарные карнизы подойдут для римских и рулонных вариантов. Если вы используете рулонные шторы с электроприводом, то карниз вам может не понадобится. Двойные предполагают использование штор традиционных, английских или австрийских. А шторы с ламбрекеном будут лучше смотреться на тройном карнизе.

Большую популярность имеет вариант двойной, который крепится к потолку. Можно повесить два таких вида карниза параллельно друг другу.

В прошлом наиболее популярным вариантом повесить шторы выступали кольца и прищепки. В настоящее время этот метод утратил свою актуальность, поскольку появились более удобные технологии – управление карнизом с помощью пульта.

Популярным вариантами материалов для изготовления карнизов выступают дерево, металл и пластик. Металлические изделия очень прочны и долговечны, они органично вписываются в любой стиль интерьера, а кованные изделия отлично дополнят классический стиль.

Пластиковые карнизы не отличаются большой прочностью, но имеют разнообразные расцветки. Используют их, как правило, для оформления интерьера кухонь и детских комнат. Пластиковые варианты используются чаще, когда необходимо закрепить жалюзи. Деревянные изделия превосходно смотрятся с классическими занавесками. Подбирать фактуру дерева необходимо в соответствии с общим стилем помещения.

Существуют и смешанные карнизы, в которых сочетаются материалы металлические и деревянные, либо пластиковые. Такие варианты отлично подходят для оформления загородных домов.