121212
 

Утепление лоджии своими руками

 
Утепление лоджии своими руками

21 июля 2015 23:18

 

На сегодняшний день для того что бы лоджия стала полноправной частую жилого помещения в квартире ее необходимо утеплить. Причем дело касается не только в простом остеклении, а именно утеплению, благодаря чему температура в квартире может повыситься на несколько градусов в сторону плюса. Конечно, при утеплении лучше воспользоваться услугами профессионалов или хотя бы прочесть несколько советов, один из таких ресурсов в интернете находится по этому адресу http://liniavikon.com.ua/165-uteplenie-lodjii.html. Но если денег нет, то можно попробовать обойтись своими силами.

Для того, что произвести утепление лоджии, сейчас представлено огромное количество материалов. В частности, в этой ситуации самым правильным будет использование именно современного материала, так в большей степени они не только эффективны, но позволяют еще и сэкономить лишние сантиметры, ввиду своих компактных размеров. Чаще всего для теплоизоляции применяется пенофол, где поверхность у него, как правило, покрывается алюминиевой фольгой. Однако не стоит забывать и о втором слое, в качестве которого может служить пеноплекс. Подобного рода материалы прекрасно удерживают и сохраняют тепло.

Однако помимо этих материалов, можно использовать и любые другие аналогичные. Стоит, так же заметь, что все они совершенно безопасны для здоровья человека. Прежде чем приступить к утеплению лоджии, необходимо четко осознавать всю серьезность процедуры, и если вдруг совершить какую-либо ошибку, то про лишние теплые пару метром можно забыть до следующего монтажа. В этом случае первым с чего стоит начать это утепление пола. Для этого голый бетонный пол в первую очередь покрывается теплоизоляционным материалом, после укладывается брус с сечением четыре на четыре сантиметра, где шаг составляет примерно полметра. При всем этом образовавшиеся зазоры между брусками очень плотно, даже на глухо забиваются кусками утеплителя. Затем укладывается следующий слой брусьев, но уже перпендикулярно первому. Что касается стенок лоджии, то их лучше всего утеплять путем наклейки на них теплоизоляционного материала. С той стороны где находится фольга правильнее будет поклеить пенофол. Подобного рода действия создадут некий эффект «термоса». Деревянную обрешетку лучше закрепить через теплоизоляционный материал с помощью достаточно длинных саморезов или дюбелей. 

В качестве окончательного этапа отделки выступает утепление стен. Стоит так же обратить внимание, что в последнее время помимо разнообразного вида вагонки, очень популярно применение при отделке лоджии использование пластиковых или деревянных панелей.

Однако этот вид полностью зависит от предпочтений самого хозяина.