"Сильнейший человек-2010"

 

13 сентября 2010 - 15:55

Вчера на стадионе "Динамо" в Саратове прошли состязания по силовому экстриму "Сильнейший человек-2010". Трибуны стадиона на День города были полными, а вокруг территории на поле люди столпились так, что практически невозможно было подойти.

На это мероприятие приехали сильнейшие люди прошлых лет как среди профессионалов, так и среди любителей, со всей России, а также были гости и с Украины. Саратов представлял Евгений Гавриленко, а Энгельс - Ринат Тугушев.

Участникам турнира предстояло пройти пять этапов. Первое, что спортсмены делали - это двигали машину весом 420 тонн на время на определенное расстояние.

Потом необходимо было атлетам поднимать камень весом 160 кг и протащить на расстояние 40 метров, затем сразу поднять 120 кг штангу три раза на головой, а дальше протащить "колодец" весом 350 кг.

Третьим этапом соперники поднимали специальную конструкцию "карусель", на которую садились 6 девушек, и тащили по кругу на выносливость.

Традиционно силовой экстрим продолжился подниманием 5 камней, причем вес самого тяжелого - 210 кг. Но дальше 4-го камня никто не дошел.

В заключение турнира спортсмены прошли турнир "тяни-толкай", суть которого заключается в выталкивании соперника за территорию, взявшись за бревно.

В итоге "Сильнейшим человеком-2010" стал Лысенко из Владимира.

Ринат Тугушев, достойно выступивший на этих состязаниях, занял четвертое место, а представитель Саратова Евгений Гавриленко - седьмое.

Ведущий состязаний Вячеслав Максюта признал, что с весом немного переборщили: "Мы в последнее время решили что-то "поубивать" немножко атлетов: решили дать им чрезмерно тяжелые упражнения, поэтому не все спортсмены доходили до финишной черты. Пересмотрим обязательно свои взгляды, и будем в следующий раз выставлять более легкие, более облегченные упражнения".

Представителей региона Максюта оценил на высокую отметку: "Эти ребята более подготовлены, нежели те, которые выступали вчера на "шотландских играх". Я вообще изумлен их выступлением, они просто молодцы. И ожидать какого-то лучшего результата даже не подразумевалось. Респект и уважуха им, как говорит молодежь. На самом деле парни показали то, что они могли. Они выступали на полную силу и лучше, я думаю, у них не получилось бы выступить".    

Фото Максима Лаптева

 
Фото