420 лет Саратову

 

13 сентября 2010 - 17:38

Вчера, в честь празднования 420-летнего юбилея Саратова, жители и гости города стали участниками "Праздничного калейдоскопа".

На проспекте Кирова развернули народные гуляния с театрализованными заставами, концертными площадками, балаганами и потехами, конкурсами и играми. Всего было 12 сценических площадок, на каждой из которых выступали артисты различных жанров.

Весь проспект условно разделили на три исторические зоны. От улицы Чапаева до улицы Вольской - историческая зона основания Саратова. Здесь установили театрализованную заставу, горожан встречали стрельцы и исторические персонажи.

Вторая зона от улицы Вольской до улицы Горького символизировал Саратов купеческий. На этом отрезке можно было окунуться в эпоху расцвета саратовского купечества, познакомиться с традициями того времени.

И третья зона от улицы Горького до улицы Радищева – карнавальная. Саратовцев развлекали цирковые и театральные артисты: клоуны, пантомимы, люди на ходулях.

По проспекту гуляли девушки в одежде поваренка со столовыми приборами, танцуя, прыгая и обливаясь водой.

У многих были в руках шарики с символикой праздника. В целом, как сказал и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко, организаторам и творческим коллективам, работающим на сценических площадках, удалось создать атмосферу праздника и хорошее настроение у горожан.

Фтото Максима Лаптева

 
Фото