Антифашисты требовали свободы и раздавали еду вместо бомб

 

17 февраля 2013 - 15:29

16 февраля в 14.00 саратовские антифашисты провели две акции. Одна из них состоялась на площади перед цирком - это был пикет в защиту политзаключенных, а вторая - свободная ярмарка - в помещении клуба туристов на Мичурина.

У цирка антифа развернули баннер "Свободу заключенным антифашистам". Три человека, державшие плакат, дополнительно взяли в руки рукописные таблички с призывами "Свободу защитникам общежитий Мосшелка", "Свободу Борису Стомаху", "Свободу Таисии Осиповой" и каноничным уже "Свободу Pussy Riot". Две активистки, среди которых была белоленточница Елена Пашкова, держали перед собой портреты политзаключенных. Стоит отметить, что акци не привлекла внимания горожан - в оцепленном периметре активистов сопровождали только журналисты, а горожане, проходившие мимо, практически не задерживали взглядов на пикетчиках.

Куда больший интерес вызвала вторая акция - "Свободная ярмарка", куда любой желающий мог принести ненужные вещи, а также выбрать то, что им по душе из вещей других участников. Как пояснил организатор акции, целью ярмарки является сокращение потребление, возможность дать новую жизнь вещам, а также назвал это альтернативой безрассудного потребительства и в какой-то степени, деньгам. Помимо одежды в небольшой полуподвальном помещении на выбор предлагались книги, диски. Любой желающий мог опустить в самодельную копилку немного денег, чтобы помочь туристическому клубу с ремонтом.

Правила "Свободной ярмарки" гласят: "Никакой продажи/покупки; никакого обмена; никакого барахла. Вы можете принести любые надоевшие или уже ненужные вещи: одежда, книги, бижутерия, посуда и многое другое. И забрать любую, необходимую или просто понравившуюся вещь". Организаторы намерены проводить такие акции и в дальнейшем. Летом ярмарки расположатся на открытом воздухе.

На этой же площадке проходило мероприятие "Еда вместо бомб". Активисты раздавали веганскую еду - в данном случае, это были оладьи. Акцией "Еда вместо бомб" участники выражают протест против войн, социальной несправедливости и жестокости по отношению к животным. "Да, наши действия не могут изменить ситуации в целом, но и молча наблюдать за происходящим вокруг мы тоже отказываемся. И если, проводя эту акцию, мы хоть как-то облегчаем жизнь тем, о ком забыли государство и общество, то это уже огромное достижение", - отмечают они в своей листовке.

 
Фото