Беспалов на "отравленном собрании": секрет победы оппозиции – развиртуализация в соцсетях

 

23 августа 2012 - 22:54

Вчера в помещении бывшей приемной Михаила Прохорова состоялась встреча иркутянина Сергея Беспалова с оппозиционерами Саратова, костяк которых составляли  участники СОИ. Темой встречи должен был стать обмен опытом Беспалова, который, отрицая, что является политтехнолом, консультирует  оппозиционеров перед выборами, намечая для них успешную стратегию на выборах. 

Однако не успела встреча начаться – гость только встал и предложил собравшимся выбрать, в каком формате проводить встречу – как произошло ЧП. Неизвестный мужчина в футболке, шортах и маске вошел в коридор здания приемной (на входе охраны нет) и разлил прозрачную жидкость из бутылки из-под воды «БонАква» по полу. Жидкость содержала нашатырный спирт, по помещению распространился едкий запах. Как только все выбрались на улицу, журналистка «Газеты недели» Елена Иванова вызвала полицейских и «скорую помощь». Известно, что отравление парами аммиака может вызывать приступ удушья через несколько минут после непосредственного контакта с ядовитыми парами, особенно у астматиков, поэтому вызов врачей был оправдан.  Все так или иначе ощутили на себе воздействия вещества. Многие пережили  неприятные ощущения. Редактор «Газеты недели» Дмитрий Козенко испытал приступ кашля, координатор местного отделения партии «Демократический выбор» Михаил Акимов признавался, что чувствует себя не вполне хорошо и опасается садиться за руль, корреспонденту Saratovnews потребовалась консультация врачей из-за сильного головокружения. 

Несмотря на случившееся, Сергей Беспалов предложил продолжить встречу прямо а свежем воздухе у дверей приемной, или пройти в ближайшее кафе. Участники встречи предложили продолжить на свежем воздухе и не расходиться, пока не приедет полиция. Беспалов легко согласился и в качестве предисловия рассказал, чем Саратов, на его взгляд, в политическом отношении отличается от других регионов. «Здесь простые люди, которые с политическими активистами ничего общего не имеют, говорят о политике. Возьмем Ханты-Мансийский округ, где средняя заработная плата вдвое выше среднероссийской. Там о политике никто не говорит. И возьмем регион вроде Тывы,  где о политике говорят, но весьма своеобразно. Если там половина района носит одну фамилию, и политик – из этого района, о нем будут хорошо говорить», – поделился наблюдениями гость. Он призвал не доверять статистике, потому что, по его мнению, когда оппозиционные кандидаты трезво и статистически просчитывают свои шансы на победу, они обычно отказываются от борьбы. Побеждают те оппозиционеры, которые отказываются не от борьбы, а от расчета шансов.  

Беспалов рассказал о своем опыте работы во Владивостоке, где на выборах 4 декабря победили коммунисты, и передал саратовцам секрет успеха. «За 46 дней перед выборами в своих социальных сетях – во ВКонтактике, в Твиттерочке и везде, где вы общаетесь и где много народу, напишите свои настоящие имена и агитируйте от своего настоящего лица», – посоветовал он. По его опыту, вначале на выступивших с открытым забралом выливается поток грязи, оскорблений и низкопробного компромата, но потом к ним неизбежно начинают прислушиваться, и сторонников рано или поздно становится больше, чем противников. Во Владивостоке он убедил «десятерых мужиков» поступить таким образом. Сошел с дистанции только один, смутившись из-за потока нецензурных оскорблений в свой адрес. Всем остальным удалось успешно победить своих оппонентов в интернет-дискуссиях. 

Полицейские из ОП № 5 прибыли в течение четверти часа. Интересно, что им не пришлось долго объяснять, кем является главный гость собрания: услышав фамилию, они сказали, что знают его. Сам Сергей Беспалов переключился на общение с ними: по иронии судьбы он оказался единственным, что разглядел налетчика: он стоял лицом к двери, тогда как все остальные сидели к двери спиной, и все их внимание было обращено на приезжего специалиста. Полиции Беспалов также дал ценный совет: не впускать в отравленное аммиаком помещение служебную собаку, так как она может потерять нюх. 

Между тем два заявления – по факту антиобщественной выходки и от пострадавшего в результате распространения нашатырных паров – будут направлены участковому. Поймать террориста 

 
Фото