"Браво!", цирк

 

18 сентября 2012 - 16:05

 

Открывший новый сезон московский цирк «Браво!» на все сто процентов оправдывает свое название.

Действительно, в совместной программе Московского цирка Никулина на Цветном бульваре и Большого Московского цирка на проспекте Вернадского собраны лучшие номера отечественного искусства дрессуры, акробатики, жонглирования, эквилибра и воздушной гимнастики.

Надежда Такшантова — руководитель аттракциона «Веселые медвежата» раскрыла, пожалуй, главный секрет мастеров российского цирка: все дело в бесконечной любви к своему делу, коллегам, воспитанникам, которые, несмотря на устрашающий вид, гордый нрав и огромный, более двух метров рост, как ведущий артист ее номера – медведь Яша, тоже к тебе привязаны и по-своему выражают искренние чувства симпатии, стараются изо всех сил продемонстрировать все свои таланты и способности публике. Никакого надрыва, агрессии, принуждения — все согласно искренней любви, радости, легкости исполнения сложнейших трюков, стремлению доставить эстетическое наслаждение пришедшим зрителям и поразить их непревзойденным мастерством. А еще работа по 25 часов в сутки — и все получится!

Пришедшие на представление саратовские зрители смогут увидеть экстремальных акробатов на роликах под руководством Владимира Лазукина; великолепно и как-то очень аккуратно, фиксируя каждый элемент опасного пребывания под куполом цирка, работающих канатоходцев под руководством Сергея Карпова; жонглеров давно не практикующегося на арене отечественного цирка жонглирования с диаболо, руководитель этого номера — Татьяна Дьяковская; вызывающий восхищение аттракцион с лошадьми-тяжеловесами, редко работающими на манеже по причине массивности и своих габаритов и которых воспитала Наталья Александрова-Серж, где проявляют чудеса вольтижировки совсем, кажется, юные жокеи-наездники. И еще много чего интересного: дрессированные собачки и гуси, развеселые, тонко и умно шутящие клоуны Алан Бутаев и Сергей Блохин, работа с хула-хупом Майи Артемьевой, оригинальный баланс под руководством Екатерины Михайловой, эквилибр Дмитрия Васильева.

Остается добавить, что практически все исполнители очень молоды. Радует, что пришло новое и безусловно талантливое поколение артистов цирка — достойных продолжателей всего самого лучшего в отечественном цирковом искусстве. Одним словом, «Браво!»

 
Фото