До пятницы в городе работает выставка диггеров

 

17 сентября 2012 - 00:00

С 6 сентября в Саратове, в Атриуме банка "Экспресс-Волга" работает фотовыставка саратовских диггеров "TECHNOGEN". В организации экспозиции саратовцам помогла московская арт-группа "Misunderstanding". Жители города впервые имеют возможность заглянуть в подземную жизнь Саратова, оказаться по ту сторону асфальта

На небольшом пространстве выставочной площадке посетителям предлагается не только посмотреть на фотографии, сделанные отчаянными ребятами на разнообразных объектах, но и примерить на себя каски и противогазы, подержать в своих руках интересные артефакты ("хабар" на языке диггеров, это слово, как и некоторые другие "профессиональные" термины, заимствованно из произведения братьев Стругацких "Пикник на обочине").

Иллюстративным материалом для выставки стали также советские плакаты посвященные гражданской обороне - это идея москвичей. Они настоящие, вынесенные из заброшенных подземелий, испорченные водой и временем. На них подробные инструкции, как вести себя во время ядерного взрыва, что делать с пострадавшим товарищем, призывы "не болтать" и прочее.

Не обошлось без креатива - один из противогазов, встречающий посетителей при входе на выставочную площадку, в прямом смысле, расписан под хохлому. Хотя и без этого здесь достаточно уникальных вещей: радиостанция "Актиния" в защитном контейнере из пенопласта, с высокой антенной, она настроена на одну международную частоту, которая передает сигнал SOS; противогаз КИП-5 – это кислородный изолирующий противогаз, с кислородным баллоном, весь цикл дыхания которого идет внутри, и в атмосферу ничего не выходит. В нем можно даже нырять. Есть полевой телефонный аппарат – ТАИ-43, не связанный с электросетью.

Все фотографии, представленные в Атриуме, сделаны обычными мыльницами на разнообразных объектах Саратова. Главным объектом своего внимания местные диггеры уверено называют территорию бывшего "Саратовского авиационного завода", дважды возрождавшегося за свою почти вековую историю, но так и не поднявшегося в очередной раз. Многие кадры пойманы в фокус в коллекторах.

"Слово "диггер" у многих ассоциируется со словом "канализация". На самом деле мы не особо любим по ним лазить. В общем, мы ходим не по канализациям, а по ливневкам, то есть по подземным речкам. В Саратове известна Белоглинка – сейчас это подземная речка, загнанная в коллекторы, которая текла с горы через горпарк в Волгу. Кстати, пруды в горпарке – это часть этой реки, оставшейся на поверхности", - пояснил один из саратовских диггеров Антон.

Несмотря на то, что у большинства людей занятия сталкерством (поиск артефактов в наземных объектах) и диггерством (то же самое, но перенесенное под землю) ассоциируются с тайнами, усиленной охраной, чем-то противозаконным и опасным, сами экстремалы так не считают. Даже если искателя приключений схватят за руку, самое большее, что ему грозит - административное наказание со штрафом не более 500 рублей. Объектов, за которые грозит что-то более серьезное не так много.

Саратовские диггеры не таятся - у них есть свой сайт, на котором после регистрации может совершенно свободно проводить время любой любопытный. Там публикуются истории о походах, обсуждаются насущные вопросы. Именно туда однажды пожаловались рабочие большого саратовского коллектора - ребята катались в подземелье на местном электоровозе, который на ночь ставят на подзарядку, и разрядили его.

Выставка закончит работу в ближайшую пятницу, 21 сентября. Атриум ждет посетителей с 9.00 до 17.30.

 
Фото