Двойное убийство. Следственный эксперимент

 

01 ноября 2010 - 16:57

Громкое двойное убийство в Энгельсе было заказано родственницей. Такую версию версию Следственного комитета озвучил сегодня на брифинге с журналистами Сергей Седов, заместитель руководителя СУ СКП по Саратовской области.

По данным Седова, убийство бизнесмена и его гражданской супруги заказала близкая родственница убитого. Основным мотивом могла служить месть. Якобы она просила денег на открытие собственного бизнеса, а мужчина отказал. Кроме того, между жертвой и убийцей были также и личные разногласия.

По информации следственного комитета, родственница договорилась с двумя исполнителями, молодыми людьми. Сумма заказа составила 185 тысяч рублей - 65 тыс. рублей сразу и плюс 120 после убийства.

Как пояснил журналистам замруководителя СУ СКП региона, предполагаемая заказчица не нуждалась в деньгах и была на полном обеспечении убитого.

Напомним, 26 октября во дворе собственного дома по Киевскому переулку в Энгельсе были убиты гендиректор ООО "Везувий" и его 29-летняя беременная подруга.

Сергея Седова поразил факт убийства подруги, которая была на 5-м месяце беременности. "Непонятно, зачем было убивать беременную женщину 29 лет от роду?", - недоумевал замруководителя СУ СКП области.

29 октября силами 7 следователей и порядка 50 оперуполномоченных были задержаны 2 мужчин 27-ми и 23-х лет, жители Саратова и Энгельса. Было выяснено, что близкая родственница потерпевшего, организовавшая нападение, на момент убийства находилась в Москве, где и проживала.

По словам Седова, у следователей была одна версия, которая оказалась в итоге верной.

Сейчас всем трем подозреваемым, заказчице и исполнителям, грозит пожизненное заключение, либо лишение свободы от 8 до 20 лет.

Также на брифинге были раскрыты и другие любопытные сведения о ходе следствия и проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Так, для проведения оперативно-профилактических мероприятий по указанию начальника ГУВД по Саратовской области в Энгельс были направлены дополнительные наряды сотрудников ППС, ГИБДД, ОМОНа. В среднем только в ночную смену ежесуточно выделялось до 200 сотрудников Энгельсского УВД и ГУВД области.

Только по месту жительства бизнесмена было проверено около 1000 лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел, в том числе владельцев охотничьего оружия. Были доставлены в территориальные отделы милиции 204 человека.

Попутно было выявлено более 1500 административных правонарушений и 752 нарушения по линии ГИБДД, раскрыто 3 преступления, задержано одно лицо, находящееся в розыске.

Фото СУ СКП по Саратовской области

 
Фото