Лыжня России-2012

 

13 февраля 2012 - 10:43

12 февраля в Базарном Карабулаке Саратовской области состоялась региональная часть "Лыжни России-2012". Из-за низких температур мероприятие претерпело некоторые изменения.

В частности, был отменен забег на 10 км. При этом участники оставшихся дистанций в 5 и 3 км, а также VIP-забега на 2014 метров стартовали в одно и то же время - 12.00.

Церемонию соревнований традиционно открыл глава региона Павел Ипатов. "Несмотря на низкие температуры, здесь сегодня собрались истинные любители лыжного бега. Конечно я очень рад, что сеголдня мы все привержены здоровому образу жизни, занимаемся постоянно спортом. Конечно сегодня есть особенности, температура ниже 20-ти градусов. Поэтому я обращаюсь ко всем кто бежит на "Лыжне": пожалуйста примите меры безопасности. Если вы почувствуете, что у вас на теле есть открытые участки кожи, которые замерзают, на лыжне есть поддержка, чтобы избежать обморожений. Мы вынуждены были сократить 10 км. Но лыжня в отличном состоянии, я только что проехал по ней с министром спорта, она в хорошем состоянии", - обратился к собравшимся губернатор.

Стоит отметить, что, по данным пресс-службы министерства спорта области, в мероприятии приняло участие немногим меньше 12-ти тысяч человек. Однако, по другим оценкам, на "Лыжню России" прибыло всего около 6 тысяч человек.

Как рассказал Saratovnews врач спортивной медицины областного врачебно-физкультурного диспансера Антон Максин, на 13.00 обморожения были зарегистрированы у 8 участников соревнований, в том числе 3 детей. Еще одному в ходе забега "попало инородное тело в глаз". Наиболее пострадал от мороза пожилой человек, щеки которого получили обморожение 2-й степени. Мужчину собирались госпитализировать, однако он от этого отказался. Остальные пострадавшие - с 1-й степенью обморожения.

Фото Максима Майорова

 
Фото