Министр культуры РФ в ТЮЗе

 

08 июня 2011 - 13:43

8 июня министр культуры РФ Александр Авдеев посетил строящийся Саратовский театр юного зрителя имени Киселева. Сопровождали почетного гостя актер Евгений Миронов, губернатор области Павел Ипатов, зампред облправительства Дмитрий Федотов.

В целом, по признанию Авдеева, он остался доволен визитом в театр. Министр согласился со словами губернатора, что это здание ТЮЗа - "знаковый объект".

"Жители Саратова и области получат замечательный объект для детей, родителей, взрослых. Это объект, которого ждут. Мы уверены, что ожидания саратовцев не будут обмануты, - отметил Ипатов. – Каких-либо предпосылок для не ввода объекта нет".

Александр Авдеев, отвечая на вопросы журналистов, затронул сложную тему финансирования, сказав, что "не надо добавлять денег, потому что укладываются строители в отведенные деньги".

"Почему-то у нас сложился стереотип, что надо закончить стройку и она будет успешна, если кто-то добавит денег. Составлена хорошая смета, у вас хорошие строители делают театр. Все нормально с деньгами", - подчеркнул Авдеев.

Представители СМИ попросили министра культуры прокомментировать сведения, что "часть театрального оборудования не будет закуплена, не вся отделка будет сделана".

"Я не знаю",
- признался Александр Алексеевич. Но тут же на помощь пришел Павел Леонидович: "Я знаю об этом!", - вызвался он.

"Говорю не скрывая: то оборудование сценическое, которое предусмотрено проектом, закуплено практически в полном объеме", - сообщил Ипатов, пообещав, что оборудование смонтируют до ввода в эксплуатацию.

В присутствии министра культуры РФ Павел Ипатов рассказал "чего не будет": "Не будет здесь итальянского мрамора - розового, голубого и прочего - будет местный российский камень. Здесь не будет много лепнины. С точки зрения отделки здесь не будет излишеств. Может кого-то это и напрягает", - посетовал губернатор, но высказал собственное мнение, что будет хорошая качественная отделка.

"Уверен, что мы не получим дворца эпохи возрождения. Но хороший, добротный, красивый театр мы получим"
, - заключил он.

"Мне кажется, так и надо делать: не увлекаться излишествами и требовать денег на достройку
, - поддержал главу региона Авдеев. - Я не сомневаюсь, что к концу года театр будет сдан".

Фото Максима Лаптева

 
Фото