На правительственном митинге пели о "поделенных братвой заводах"

 

01 мая 2013 - 17:37

Сегодня в Саратове состоялись митинг и шествие, посвященные празднованию Международного дня солидарности трудящихся – 1 мая. Участие приняли крупнейшие вузы города, профсоюзы и коллективы нескольких бюджетных предприятий. Из представителей власти присутствовали спикер саратовской областной думы Владимир Капкаев, депутаты, в числе которых – Наталья Линдигрин, Марина Липчанская, Александр Сундеев, зампред правительства Михаил Горемыко, министры области Марина Епифанова и Борис Шинчук, председатель общественной наблюдательной комиссии области Таисия Якименко, председатель Общественной палаты Александр Ландо. Особо выделялась колонна МГЕР: активисты шли на джамперах и били в этнические барабаны. Ведущие праздничного митинга назвали «Молодую гвардию» «отделением креативных и талантливых молодых людей», а также «кузницей кадров для всех управленческих органов Саратовской области и России».

Участники первомайской демонстрации прошли от площади Кирова по проспекту и улице Горького до Московской, а оттуда по улице Радищева – к одноименному музею, где была установлена трибуна. Капкаев, Якименко, Горемыко и несколько ветеранов Великой отечественной войны, шедшие во главе демонстрации, поднялись на трибуну и поприветствовали проходящих. Перед началом приветствий с трибуны звучала запись песни Профсоюза СПбГПУ «Вступай в профсоюз»:

Все гарантии прав опадают осенней листвой.

И заводы поделены между какой-то братвой.

В темных сумерках слышится стук уходящих минут.

И рабочие дни чередой унижений идут.

Никому не дано знать, что день приходящий несет.

Безработица с нищей сумою стоит у ворот.

После ночи холодной наступит холодный рассвет.

И тогда ты поймешь - в одиночестве выхода нет.

Вступай в профсоюз. Покажи, на что ты годен.

Вступай в профсоюз. Докажи, что ты свободен.

Ведь свобода вечно в моде. Докажи, что ты не трус.

Вступай в профсоюз, вступай в профсоюз.

После получения приветствия от представителей власти колонны двигались дальше к памятнику Чернышевскому, где на сцене проходил живой концерт: местные молодые исполнители пели песни советских лет, в том числе – «Мой адрес - Советский Союз», которая позднее, уже в записи, прозвучала на шествии КПРФ. От памятника Чернышевскому демонстранты, не задерживаясь, расходились по домам. 

 
Фото